Какие деревья выбрать на участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
randv-2 randv-2
Руслан
Добрый день! Помогите, подскажите! У меня участок. Забор из профлиста высотой 2 метра. С двух примыкающих сторон, отгораживающих проезжую часть деревенской грунтовой дороги. Забор находится на севере и востоке участка. Но его категорически не хватает для защиты от пыли и просматриваемости с кабины грузовых машин. Ну неприятно, когда проезжает грузовик, и водитель рассматривает, что и кто там у меня на участке.

Хочу посадить деревья. Но полезные. В другом месте участка растут яблони и груши. И даже клен остролистный для меня тоже польза. Можно собирать сок. Но основная проблема в том, что вдоль забора у меня закопаны три ж/б колодца. Дренажный и септик. Как раз на той линии, где хотелось бы сделать посадки. Но я боюсь, что корневая система выбранных деревьев разрушит колодцы.

Может подскажете деревья с миролюбивыми корнями? Мне предстоит еще посадка на участке сливы, черешни, вишни, ирги. Опять же нравится клен остролистный шаровидный Глобозум. Может какие из этих деревьев можно посадить для защиты от пыли? Ну если ягоды черешни еще можно отмыть от пыли, то ягоды ирги наверно не вынесут этого?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , живые изгороди
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я бы добавил высоту забора из профлиста до 3 метров в высоту.
А посадить можно крупноплодный боярышник до 5 метров сплошная стена, правда долго растёт.
Можно посадить туи, канадскую ель…
Поднять высоту забора боюсь. У нас участок на горе в деревне. Кругом просто и поля. Когда заказывал забор, то заказывал с усилением столбы. Вот и подумал, что деревья было бы хорошо посадить. Вот мне нравятся туи. Но один приятель сказал, что это плохая затея. Ему пришлось все тут на своем участке вырубить потому, что они заразили груши и другие деревья ржавчиной. И он не мог избавиться от нее. И я теперь не уверен в туе. Но туя круглый год зеленая и будет останавливать ветра. Это плюс.
Туя растет небыстро. Хотя она и является преградой для ветра, поскольку хвоя густая, но в холодный период это неактуально, потому как ветер сам по себе неопасен, а вот пыль… А чтобы защитить участок от пыли, нужна сплошная стена из туй. Но это тотальная тень — что не есть гуд, а во-вторых, растут они медленно. Раз у вас там колодцы, то ничего из деревьев — а уж тем более высокорослых и сильнорослых — туда нельзя. Полюбасу корни пойдут к влаге и отходам из дома. Повысить высоту забора — это скроет от глаз участок и высаживать высокорослые быстрорастущие кустарники типа бузины и калины (лещину тоже можно, но в отличие от первых двух она в первые годы неактивно растет) на расстоянии не менее полутора метров от колодцев. Подальше же можно посадить и что-то более существенное — грецкий орех, например, или липу. Можно даже робинию псевдоакацию — прекрасный медонос и растет с самого первого года из семян очень быстро — в первый год высота 1.2 м — легко, во второй свыше 2.5 м — свободно и уже ветвится, а в 4-летнем возрасте может вырасти в высоту более 4.5 м! Таким темпом роста с первого же года может похвастаться разве что только шелковица. Тоже, кстати, крутая тема. В идеале можно высадить рядом каштан (он тоже медонос вроде) и березы. Береза так вообще очень полезное дерево. Помимо уникального красивого вида (но это практической пользы не имеет) она не только дает вкусный сок, веники из веток ее можно использовать для бани, а под ней нередко растут весьма вкусные грибы (известно, какие (хотя, на участке все же это вряд ли)), так еще и почки ее полезны и широко используются в медицине. Бузина, кстати, тоже съедобна (черная). Именно мякоть плодов.
Ну мне тотальная тень не помешает потому, что эта линия, где хочу высадить, находится вдоль забора с севера. И тень будет ложиться на дорогу, которая за забором. Вопрос скорости роста не стоит потому, что участок у меня запущен. Дом тоже. Требуется капитальный ремонт дома и полное благоустройство участка 20 соток. Чем я и занимаюсь. К сожалению один. И получается медленно. Ореховые деревья хотел высадить, но корни у них очень сильные и раскидистые, как пишут в учебниках. Если лещина еще куда не шло, 5 метров, то грецкий орех корни пускает до 20 метров в стороны. Березу не люблю. У меня аллергия на березу. Да и заметил я, что дерево очень сорное. Под ней чашку с чаем не поставить. За 10 мин. Семенами засыпает. А на тему сока, подумываю посадить на участке клен канадский. Скорее всего на штамбе с шарообразной кроной. Но про корни клена никакой информации найти не удалось.
Из-за ржавчины нельзя рядом высаживать с грушей, яблоней, айвой, боярышником, кизильниками — можжевельники. Туя западная, ее сорта — хороший вариант для вечнозеленой хвойной живой изгороди. Больше о хвойных изгородях смотрите на сайте вот эти мои статьи: 11 лучших хвойных растений для живых изгородей и Секреты создания хвойной живой изгороди
Красотища! Спасибо!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: