Как пересадить луговые цветы в цветник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!

Вероника среди одуванчиков
Вероника среди одуванчиков

Где прочитать рекомендации по пересадке луговых трав в цветник, и с какими растениями они приживутся? У меня много места между можжевельником, гортензией, пионами, ирисами. Спасибо за Ваши прекрасные советы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветы
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Вот если честно, сомнения, что луговым цветам будет комфортно на участке, особенно возле можеаельника. Вам нужна Вероника нитевидная. Вот эта растёт везде и очень быстро. И является почвопокровным растением.

Вероника нитевидная
Вероника нитевидная
Можно купить делянку флокса шиловидного, он почвопокровный и хорошо разрастается. У меня за 4 года разросся из 1 пучка в подушку шириной 60 см.
И цветет сейчас сиреневым цветом.
Просто флокс — это то, что хорошо растет на клумбе.
Насчет луговой травы для клумбы — сомнения. У нас Вероника отлично расползается по газону, хотя она там нафик не нужна. По-моему, ей нравится затенение для корней и не сухая почва, в газоне ей это обеспечено.
У меня несколько лет живёт в палисаднике «мини-полянка»с лесными цветами. Выкопал вместе с дерниной, посадил, полил, забыл. Выкопал ради кровохлёбки, а там ещё какие то цветочки рядом растут.
Вероника дубравная прекрасно растет в многолетних насаждениях, в отличие от упомянутой выше в.нитевидной не зверствует.
Я перетаскивал высокорослую в.колосовидную( у неё и культурные сорта есть) и гвоздику пышную(гордую). Прекрасно приживались и разрастались, но гвоздика надоела своим жалким видом после каждого дождя и необходимостью защищать её от конкурентов. Вероника растет, нынче самосев обнаружился.
Сам процесс пересадки предельно прост: аккуратно выкопать, перенести на нужное место, посадить, полить — все как обычно. Пересаживать лучше в прохладную погоду. То есть, каких-то особых хитростей нет, все как с культурными растениями. Если выбранное место «переселенцу» подходит, то приживется он без особых проблем.

Другой вопрос в том, что к таким растениям нужен иной подход, не такой, как к культурным. Дикоросы, скажем так, более свободолюбивы Если большинство садовых цветов обычно спокойно растут там, куда посадили (максимум — разрастаются вширь), то большинство дикоросов (включая ту же веронику дубравную, живучку ползучую, тысячелистник и др.) не просто разрастаются — они «путешествуют». Посадив в одном месте, их через год-два можно обнаружить совсем в другом, которое им больше приглянулось.

Рядом с пионами хорошо смотрится тысячелистник (но если ему понравится, он может стать агрессивным). Под кустами, деревьями и крупными многолетниками хорошо себя чувствует будра плющевидная. Вероника дубравная привлекательна только в короткий период цветения, потом выглядит довольно неопрятно, имхо. У вероники нитевидной дурная репутация Но у меня именно нитевидная прижилась лучше: стелется себе вдоль кустов, я ее скашиваю, она разрастается, но никому не мешает и выглядит аккуратнее своей «родни».

Отлично растет в цветниках манжетка — но она подвержена мучнистой росе. Герани очень хороши по весне, пока сидят компактными кустиками, и в начале лета, когда цветут, а потом теряют привлекательность. Живучка великолепна, особенно в цвету, но мне ни разу не удалось удержать ее на одном месте — она растет где хочет сама, но только не там, где я хочу ее видеть

Для заднего плана хорош пустырник — но если вовремя не обрезать цветоносы, он заполонит весь сад. Куст красив, причем стабильно красив, но в благоприятных условиях растение ведет себя как агрессор.

В общем, мой совет: если нравятся дикоросы, просто экспериментируйте. Ищите удачные сочетания (они индивидуальны, на самом деле), смотрите, как то или иное растение ведет себя конкретно на Вашей земле, в Ваших условиях. Как говорится, практика — критерий истины)
Всем большое спасибо за ответы и интересные рекомендации!
Удачи и хорошего настроения!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: