Можно ли в сентябре выкопать луковицы нарциссов, гиацинтов и крокусов, чтобы сразу же пересадить их в другое место?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, можно ли в сентябре выкопать луковицы нарциссов, гиацинтов и крокусов, чтобы сразу же пересадить их в другое место? Будут ли они цвести следующей весной после такой пересадки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 13074 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
В сентябре на луковицах уже отрастут мелкие всасывающие корни. При пересадке вы их скорее всего повредите. Луковичные не возобновляют корни при их утрате. Проще говоря, не трогайте луковичные в сентябре.
Спасибо! Я в цветнике планирую всё переделать, и луковицы будут мне мешать… Значит, часть планов придётся на весну перенести.
По правилам — лучше прислушаться к мнению Андрея. Из практики — я пересаживала луковичные в любое время. Иногда просто не до правил — ситуация диктует свои условия. Пересаживала и летом, и осенью, и даже весной — прямо в цвету. Без проблем. Но если пересаживать укоренившиеся луковицы — то с комом земли, как любой многолетник.
По-моему, между осенней и весенней пересадкой лучше выбрать осеннюю. Весной корешки тоже повреждаются, но это скорее отразится на цветении, чем осенняя «травма». Ну и вообще, если что-то мешает, есть риск повредить луковицы — лучше пересадить и не рисковать. Во всяком случае, я именно так обычно и поступаю — и по весне все цветет
Согласен с Мариной. Если выбирать между осенней и весенней пересадкой, то осенняя (сентябрьская) предпочтительнее. Осенью можно перевалкой с большим комом земли сохранить максимально начинающие отрастать корешки. А вот весной, когда корни пронижут вокруг луковицы в землю на 20-30 см, перевалка будет им гораздо вреднее. Классический же прием пересадки луковичных первоцветов — выкапывать после увядания листьев (первая половина лета), хранить в теплом и сухом месте. Сажать, когда на донце начнут образовываться корневые бугорки или по погоде (осенью). У нас на даче на супесчаной почве пересадить с комом земли далеко не всегда получается. Просто ком земли рассыпается, корни практически оголяются, всасывающие корни (волосатые) погибают в таком случае полностью. На почвах плотных перевалка проходит без таких травм.
Андрей, вот я тоже подумала об этом, весной цветы тронутся в рост и будут болеть после пересадки. Осенью больше шансов пересадить, тем более осень у нас длинная и тёплая бывает обычно. Постараюсь минимально нарушать корни, и, надеюсь, всё получится! Очень хочется придать другой вид цветнику перед окнами дома! А после того, как весенние цветы отцвели, я не могла к ним подобраться, там однолетники разрослись, жалко было их тревожить. Как раз буду убирать их и смогу всё переделать. Насмотрелась здесь, на сайте, на красотищу всякую и ручки зачесались! У меня всё в рядочки посажено… а хочется уже поинтереснее обустроить Весной покажу, что получилось!
Можно, но только с некоторым комом. Я часто так делала, весной всегда цвели. А вот если случайно выкопаю луковицу (без кома), и сразу же посажу — то весной чаще всего не цветёт, хотя отдельные случаи были, что и цвели, в частности нарциссы. А вот крокусы — не цвели.
Ирина, добрый день!
Загляните в ваши сообщения! Вас ждет письмо и не только письмо)))
Знаете, как попасть в личные сообщения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: