Помогите определить вредителя винограда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
s12a12 s12a12
Александр
Здравствуйте! Очень наболевший вопрос об одной гусенице бело-сероватого цвета с коричневой головкой (размеры её от микроскопического до чуть ли не с палец мизинца), описания которой и мер борьбы нигде не можем найти. В период с июня по август эта гусеница грызёт ствол винограда ниже уровня почвы. У молодых посадок если обгрызает вкруговую (кольцом), то они, естественно, погибают. Страдают также штамбы и многолетних виноградников, в них гусеница значительно подгрызает ствол и даже проделывает ходы. Но этот же вредитель не только у винограда. Раньше у нас была и малина и ежевика, так вот эта гусеница скосила их полностью в буквальном смысле слова. И вот как бороться с этой напастью — не представляем. Приходится вручную всё лето откапывать каждый куст винограда и осматривать его стволы — и в половине случаев обнаруживаются свежие повреждения штамба.
Некоторые говорят, что нужно землю обрабатывать ядами, но не хотелось бы. Да и не в земле обитает эта гусеница — это какая-то бабочка откладывает на стволики яйца, а затем вылазят гусеницы. Вот какие бы ловушки придумать…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, , , борьба, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Из похожих виноградных вредителей могу назвать личинку одного из хрущей – мраморного или волосатого. Именно их личинки могут находится возле корней ваших виноградных кустов и нанести большой вред. Посмотрите в интернете, как выглядят эти личинки, сравните с вашими. Если это они, тогда почву придётся протравить, хотя бы, базудина, а если личинок очень много, тогда придётся обратиться к актаре, или децису.
Ранней весной я обрабатываю свой дачный участок Инсектицидной Водорастворимой таблеткой инта-вир. Применение этой таблетки спасает мой урожай от всех видов вредителей. Воспользуйтесь таблеткой инта-вир и ваши растения будут спасены. А использовать таблетку можно в любое время года. К тому же, в инструкции написано, что ее применение безопасно для людей и животных. Хорошего вам урожая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: