Можно ли удобрять перегноем деревья во время старта цветения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Скажите, можно ли сейчас внести перегноя под приствольные круги деревьев? Уже 11 апреля, деревья скоро зацветут, абрикос уже начал зацветать понемногу, еще пару дней, и весь будет в цветках. Яблони, груши, сливы и вишни еще не цветут, но тоже скоро начнут. У нас перегной есть на участке (навоз от коров и телят, лет 15 ему, а то и больше, но по виду хороший), стоит ли под деревья внести? Особенно интересует вопрос, можно ли под абрикос, когда он уже зацвел? Заранее благодарю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, удобрения, цветение,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1681 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
И еще вопрос. Нужно ли обрабатывать Хорусом по цветкам деревьев? Обрабатывал 2 недели назад по зеленому конусу Хорусом с Актарой (смешивал вместе). Но вычитал, что во время цветения тоже Хорусом нужно. Хотя некоторые пишут, что для пчел будет вредно.
Здравствуйте. Для внесения органики самое время. Актарой обрабатывать не время. Нет активного сокодвижения нет листьев, а это Системный препарат. И хорусом во время цветения я бы не стал обрабатывать. И пчёл травить и болезней нет ещё. А после — самое время. А у Вас так парши много? Как то так. Удачи.
Понял, благодарю! Насчет парши, то да, на абрикосах многовато.
Еще хочу спросить. Перегной следует просто внести сверху на приствольный круг или внести перегной и перекопать немного, чтобы перегной перемешался с землей?
Лучше перекопать. Основная масса корней глубже. Как то так. Удачи.
По мне так ключевое у парши — это убирается или не убирается (вовремя и постоянно) паданка. Если вовремя убирается — парши или мало, или вообще нет, если валяется, и особенно зараженное — на следующий год весь урожай будет в парше.

По навозу не знаю — я лично каждый год (каждую весну) вношу гнилой, и не перекапываю — чего попусту корни тревожить. Но я не агроном, да и опыта по работе с пестицидами у меня нет, я ими или крайне редко пользуюсь, или не пользуюсь вовсе. Да и абрикосы здесь не растут, только яблоки. Яблок много.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: