Посадили саженцы яблони и груши. Стоит ли их утеплять в зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Этим сентябрем посадили саженцы яблони и груши. Стоит ли их утеплять в зиму? Хочу поставить цилиндр из железной сетки от зайцев и в приствольный круг насыпать пару см торфа, чтобы корни утеплить. Ствол обязательно чем-нибудь обматывать? В позапрошлом году тоже саженцы осенью высаживали, и все нормально было без утепления. Только зайцы немного подгрызли. Зима у нас редко когда бывает до -30, обычно около -20...-25.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, яблони, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1371 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Стоит. На стабильность погоды уповать не приходится. Может и под сорок завернуть, не расслабляйтесь. Если саженцы небольшие и не сильно ветвистые, мы надеваем на них трубы, собранные из обрезанных пластиковых бутылок. Если цилиндр из сетки на всю высоту деревца, то достаточно обернуть его нетанкой
Если есть возможность, то утеплить всегда стоит. И от зайцев защищать то же полезно. Хотя районированные сорта должны и так зиму переносить. Но всякие сюрпризы от погоды бывают. Как то так. Удачи.
Василий, а вот именно 2 см торфа помогут как-то в утеплении корней? Просто я посадила на новой даче 20 кустов малины, везде советуют торфом замульчировать на зиму.
Ну в Ростовской области корням малины точно ничего не угрожает. Как то так. Удачи.
В прошлом году у нас две яблоньки подмерзли, шестилетки. Бутоны не хотели раскрываться и листья плохо росли. Удалось спасти, в этом году урожай был. Ну и абрикос пришлось удалить, постоянно отмерзали ветки, не попробовали Краснощекого на вкус.
А в каком районе Вы проживаете? Я жил под Куйбышевым, родина маршала Гречко. Абрикос сорта Краснощекий плодоносил не каждый год, но и не подмерзал. Как то так. Удачи.
Я живу в Гуково, это самая высокая точка Ростовской области,120 км от Ростова, недалеко от границы с ЛНР.У нас в СНТ даже улица была Абрикосовая, а сейчас стоят почти сухие деревья, на макушках листья к лету отрастают и все. Ни одного сеянца не найдено. В городе, за домами иногда встречаются деревья с плодами.
В Гуково абрикосы не должны вымерзать, проблема с урожаем может быть, но вымерзать нет. Видимо какие то болезни пришли. Как то так. Удачи.
Абрикосы я люблю, значит будем сажать, лечить и ждать урожая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: