Стоит ли высаживать такую рассаду томатов в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sanitasamorfelicitas sanitasamorfelicitas
Мария
Здравствуйте! Я начинающий огородник, еще в апреле заметила, что у рассады помидоров стали желтеть нижние листья и опадать. В доме достаточно плохое освещение. Не исключаю, что был застой воды, хотя стараюсь излишне не поливать. Сейчас рассада стоит в теплице. На стеблях сперва появились язвочки, а затем появилась корка, часть листьев была желтой с черными мелкими, как горошек, пятнами. Эти листья я частично удалила. В магазине посоветовали обработать рассаду Фитолавином и еще дали Триходерм (для чего — не знаю). Фитолавином я полила под корень, теперь жду 15 суток, чтобы обработать еще. Также в апреле рассаду пришлось обработать Фитовермом, так как на баклажанах, которые были на одном окне с помидорами, предположительно, был паутинный клещ. 

Скажите, стоит ли высаживать такую рассаду в грунт? Есть ли вероятность заразить землю? После такого количество химии не опасно ли будет употреблять плоды с таких томатов? Может, не поздно посадить семенами в грунт или лучше купить рассаду?

стебли бычьего сердца
Стебли бычьего сердца

а это другой сорт помидор к сожалению не знаю названия
А это другой сорт помидоров, к сожалению, не знаю названия

листья помидор с нижней стороны
Листья помидоров с нижней стороны

а вот так они выглядят вид сверху
А вот так они выглядят, вид сверху
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, посадка, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2211 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Ничем не надо обрабатывать. Сажаем в грунт. Грунт все исправляет. Как то так. Удачи.
Большое спасибо! Как только позволит погода обязательно высажу в грунт!
рассада, конечно, подзамучена — на следующий год сейте не раньше апреля: догонит и перегонит, поскольку света больше.
Но разберемся с этой: «язвочки» на стеблях — зачатки корней, так что рассаду нужно просто заглубить до нынешних листьев. Можно лежа, если у Вас холодный климат и земля не сильно прогревается. Но: поливать не только возле стебля, а всю площадь, поскольку не знаешь, где корни. Паутинный клещ благополучно смоется после высадки растений — будет прохладнее и всяко не такой сухой воздух, как в квартире. Так что — однозначно высаживать
Большое спасибо за ответ! Живу в алтайском крае помидоры посеяла наверно в середине или начале марта потому что начиталась из разных журналов что нужно садить как можно раньше в наших краях. так что теперь действительно буду садить в апреле, чтобы с таким не сталкиваться.
Мария, мы все через это прошли.
Я в прошлом году, насмотревшись видео vogorode.pro посеяла часть в апреле, с мыслью «ну если НЕ получится, то с остальных соберу. В этом году кроме гномов (они поздние) и одного сорта для горшка (в теплице в большой горшок, чтобы пораньше были, то же самое делаю с огурцами, когда погода установилась — горшки идут на улицу: в теплице слишком жарко летом) все остальные помидоры начала сеять в апреле, причем партиями: проклюнулись одни, сею другие.
Если говорю, что рассаде месяц, а то и меньше — мне не верят. Без удобрений и по возможности горшок побольше. В теплице горшки стояли один возле другого — сейчас разбираю: некоторые для знакомых, некоторые для „общественной работы“, а остальные мои — помидоры, перцы, баклажаны, цветы…
Ирина, вы мне подали хорошую идею! Сомневалась по поводу высадки огурцов, и огурдынь в теплице потому что у нас уже к 20 маю обещают +34С хотя ещё 3 мая было — 2С ночью. Посадив в горшки будет возможность ориентироваться по погоде где им будет лучше.
Укладываете спиралью, или лёжа и всё будет хорошо. У вас на стеблях уже корни просятся новые наружу.
Через недельку азотным подкормите и будут красавчики
Благодарю! Обязательно учту ваши советы при посадке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: