Почему молодые листья томата такой странной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Первый раз посадил томаты в тепличке. Молодой прирост страной формы. В открытом грунте всё нормально. Подскажите, пожалуйста, что не благостно помидорам в тепличке?

Томаты
Томаты

Томат
Томат

Томат
Томат

Томат
Томат
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 12734 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Здравствуйте! У меня похоже такое же заболевание у томатов! Были здоровые и крепкие, и резко начали скручиваться листики. ПОМОГИТЕ спасти томаты! если конечно это можно спасти!











Вирус скручивания листьев. Не лечится. Растения уничтожить. Если раньше такого не было, то вирус получили с семенами. Откуда семена? Этот вирус еще довольно редок в нашей стране.
Константин, листья не скручиваются, а сразу растут деформированными после высадки. Это наблюдается только у тех, что в теплице. Семена из разных мест. Все сорта разные.
С почвой тоже переносится. На картофеле этот вирус не так заметен. И с картофельных посадок спокойно можно занести этот вирус в теплицу на рабочей обуви. Мое мнение — это ВСЛ, причем раса, которая поражает молодые листья.
Я не сталкивался с таким «вирусом». Но по фото сложно что-либо сказать. Очень похоже на поражение сосущими — тлей, клещом. Но вирусные заболевания смородины золотистой я лечил антибиотиками, вот статья, почитайте, может пригодится когда-нибудь.
К сожалению, вирусные заболевания антибиотиками не лечатся(((
Я победил. Одна проблема, пчелы приносят снова. В итоге перешел на профилактику и пока все нормально.
Как победили?
Жировали.
У меня два последних года такие листья вырастают у высаженных томатов. Буквально 1-3 листа, потом хорошие начинают расти. Из-за этого потеря одной кисти, как минимум, и задержка урожая 😢
Что это такое так и не поняли… Семена из разных источников. Рассада замечательная, а после высадки новые листья растут деформированными 😘
Попробую весной пролить марганцовкой для успокоения, но лучше, конечно весь грунт заменить в теплице

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: