Можно ли использовать полиэтиленовую пленку зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли использовать полиэтиленовую пленку зимой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , зима, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А для каких нужд вам необходима полиэтиленовая плёнка? Вы хотите что-то накрыть, утеплить?
однозначно — нет, 
Зимой полиэтиленовая пленка нужна только для утепления растений. Она не пропускает влагу, поэтому необходима для так называемого сухого укрытия. Но у такой пленки есть огромный минус — она не пропускает воздух. Поэтому, используя пленку, надо предусмотреть отдушины. Или при длительной оттепели проветривать растения. Еще один подводный камень: рано весной по мере потепления надо сначала приоткрывать пленку, а потом потихоньку вообще ее снять. Если не можете приезжать на участок ранней весной, вообще не используйте пленку.
Плёнку использовать не только можно, но и нужно, так как больше тепла, чем она, никакой другой материал не обеспечит. Что воздух не пропускает — это да. А что делать? Приходится проветривать. Но если помёрзнет ценное растение, тоже радости мало.
Ольга, вы ничего не перепутали? Чтобы использовать для тепла полиэтиленовую плёнку что-то удивительное! Для защиты от ветра и влаги да, но от мороза никогда! Даже просто зная об этом убедились сами. У нас одна тепличка полностью из плёнки и висит в ней термометр, днём  в ней тепло и даже очень, а вот ночью разница температур с улицей в один-два градуса и поэтому весной во время заморозков растюшки укрыты ещё спанбодом по дугам.Сейчас осенью при — 4 только ночью замёрзли помидоры и перцы в теплице.А если плёнка касается растений то они обмерзают ещё быстрее.
Я несколько лет подряд если не было ничего под рукой, а растения нуждались в укрытии, то использовала пленку.Засыпала лапником и сверху полиэтиленовую пленку(в некоторых местах даже рваную с дырками).Все растения укрытые таким образом перезимовали отлично.
Пленочное укрытие — дело неплохое! Речь идет о глухом укрытии, слишком тщательном, чем часто грешат наши садоводы. При любой оттепели растениям в такой шубе слишком жарко, им не хватает кислорода, кора начинает выпревать и т. д. Вы же просто набрасывали пленку на лапник, защищая его от влаги. Да и дырки на пленке были — это даже хорошо, дополнительное проветривание!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: