Что такое АКЧ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читаю статьи по увеличению плодородия почвы. Несколько раз встретилась аббревиатура АКЧ. Подскажите, что это такое? Как это расшифровывается?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
АКЧ — это Аэрированный компостный чай. Препарат, который можно приготовить самим. Состоит из компоста, мелиссы (или патоки) и воды.
Мелисса — это ароматная трава, а меласса — кормовая патока.
АКЧ  — Аэрированный компостный чай – насыщенный эффективными микроорганизмами раствор, который используется в качестве стимулятора роста и защиты растений от болезней. Его можно приготовить самим и, по утверждению тех, кто уже применял АКЧ,  его состав будет во много раз богаче магазинных ЭМ препаратов таких как «Сияние» или «Байкал», а значит и эффективнее их. Для приготовления АКЧ нужен компост, патока, вода и приспособление для аэрации жидкости. В продаже есть специальное оборудование, но подойдет и достаточно мощный компессор для аквариума.
 
 
Мария, а патоку  можно заменить старым вареньем?
Да, Татьяна, можно. Главное, чтобы было сладко. 
Хочу добавить, что эта технология близка по своему принципу к ЭМ-технологии, но обеспечивает заселение почвы микроорганизмами в гораздо больших объемах, то есть более эффективная. Причем разнообразие микроорганизмов и так далее несравнимо большее. Говорят, что вещь получается хорошая, но нужно следить, чтобы не было передоза, иначе можно навредить растениям. Чтобы делать и использовать этот чаек, надо сначала проштудировать литературу. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: