Восполняются ли в почве минеральные вещества?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Восполняются ли как-то в почве минеральные вещества? Когда мы скашиваем траву и забираем ее, то выносятся и минеральные вещества. Если посадить дерево и его корни достигнут водной жилы, и если  вода там богата минеральными веществами, которые попадают туда из почвы при вымывании ее дождем, то дерево с листьями (если листья не собирать) отдает минеральные вещества опять в почву? Или так минеральные вещества не восполняются?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1023 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Сергей, с урожаем питательные вещества Вы только выносите из почвы. В основном азот в виде белка, фосфор в виде растительных жиров, сахаров и. т. д. Частично в небольшом количестве, питательные вещества переходят и нерастворимого состояния в растворимый из потенциального плодородия (запасов почвы), если Ваши почвы изначально богаты питательными веществами. А, так основной источник пополнения наших садовых почв питательными веществами мы сами — садоводы. Надо вносить перепревший навоз, минеральные удобрения, микроудобрения, сеять сидераты, делать и вносить компост, низинный торф, сапропель (если есть источник), известковать, если почвы кислые, и много чего другого. Н-е-е-е- т… с огорода просто так не сорвёшь огурчик, лучок, помидоры. А из сада яблочко, вишеньку, грушу черешеньку. Ведь, «Без труда не вынешь и рыбку из пруда»…
Труд "вырастил" морковь
Труд "вырастил" морковь

Заготовка яблок на зиму
Заготовка яблок на зиму

Внук собирает сливу к обеду
Внук собирает сливу к обеду

"Вот бабушка собрал!"
"Вот бабушка собрал!"
Франс Хасанович! А что за сорт сливы у Вас такой замечательный?
Похоже на «Кубанскую комету». Очень распространенный старинный сорт с потрясающими вкусовыми кач-вами плодов.
Восполняются долго и не полностью. Некоторые вещества (калий, магний) вообще особо не восполняются. Обычно на участках, где выращиваются овощи, земля «устает» — урожай мельчает, становится меньше (раньше собирали 70 мешков картошки с участка, а сейчас 20), и т. д. У нас тоже так было. Трава (сорняки) дополнительно сильно обедняют почву. Но даже если оставлять траву на участке сорванной или скошенной, обратно в почву вещества особо не попадают. Без внесения комплексных подкормок не обойтись. Деревья не достают до воды и минеральных скоплений; у них нет корней по 25-40 метров.
Отличный вопрос. В лесу, в степи, ином природном биоценозе происходит круговорот минеральных веществ. Растение их выносит из почвы с листьями и плодами, но потом они опять попадают в почву.
С урожаем мы выносим из почвы макро и микроэлементы навсегда. Ведь плоды и зерно содержат и азот, и фосфор и калий. Наши предки восполняли этот вынос с помощью внесения навоза. Современные люди стали добывать и производить сами удобрения. И вносить. Благодаря этому произошла «зеленая революция». население земли растет, но себя КОРМИТ. И никто не голодает в основном. А если ничего не делать, то можно и чернозем с многовековыми запасами элементов питания истощить.
У нас был огород в степном поселке. Основная культура — картофель. Как самая дорогая и малоурожайная. У всех участки по 8 соток. Все засаживали по 7 соток картофеля и по сотке овощей.
А мой отец сажал 4 сотки картофеля, но с внесением удобрений и с севооборотом. А на остальном участке овощи и даже люцерну, для обогащения почвы азотом и улучшения структуры. И мы, сажая половину участка, но с удобрением и севооборотом получали столько же картофеля, как соседи с большей площадь.
И даже не то главное. Они превратили свои участки в полупустыню. Поселок заглох, все уехали, старики умерли. На бывших картофельниках растет чахлая трава и колючки. А на нашем участке растет трава по пояс. Я смотрю на это из космоса по гуглу — карты — наша полоска отличается даже цветом!
Вот такая практическая агрохимия. Как то так. Удачи.
Василий, как же хорошо все написано и по науке, собственно как и всегда!
Респект Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: