Почему пионы измельчали после пересадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
HelenShark HelenShark
Здравствуйте!
На клумбе больше 10 лет прекрасно росли пионы, 9 кустов. В августе 2020 г. начали сохнуть листья (от кончиков к стеблю, от макушки вниз), за месяц высохли все кусты, кроме одного (он додюжил до конца сентября, но в итоге тоже высох). Срезала ветки по мере гибели, в итоге выстригла все до пеньков.

В сентябре (середина) переформатировала клумбу, выкопав 8 кустов (один не трогала, тот, который «дюжил»). Корневища перебрала, замачивала в марганцовке, подсушила, часть разделила, снова посадила на ту же клумбу.

Весна 2021 г.: все хорошо перезимовали, наклюнулись, дружно пошли в рост, в т.ч. небольшие делёнки. И трагедия. Один куст, который меньше сох и не пересаживался, выглядит более или менее нормально: листва хорошая, цветки только мельче, чем в прошлые годы, но их много. Остальные замерли в развитии, выглядят совсем карликами, пытались набирать бутоны — безуспешно (бутончики от 0,5 до 1,5 см, отсыхали у основания).

Примерно месяц назад обработала все кусты бордоской жидкостью (светлые, голубоватые пятна на листьях — это не болячка, а пятна от борд. жидкости). Две недели — эффекта ноль. Подкопала землю у каждого куста почти до корней, пролила фитоспорином. Почти две недели — эффекта ноль. 

По описаниям в интернете не могу найти подходящее… Вернее, нашла — болезнь Лемуана. 

Очень не хочется верить в такой диагноз, т.к. тогда придется все пионы уничтожить. У меня рука не поднимается, это любимые мамины цветы. Она умерла в июле 2020.

Пожалуйста, помогите!

листья больного и здорового кустов
Листья больного и здорового кустов

бутон
Бутон

общий вид
Общий вид
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2584 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
После пересадки пионы несколько лет не цветут.
И долго болеют. Помню в детстве, когда мы переезжали со старой усадьбы на новую, мама взяла с собой несколько кустов пионов бордовой и розовой окраски. На новом месте они долго приживались, и как у вас листья их мельчали. Ну не любят пионы пересадок. Несколько лет после пересадки не цвели, но потом, когда прижились каждый год радовали всех нас своим роскошным ароматным цветением. Вы много что уже сделали в отношении своих пионов. Я бы уже их не трогала, а дала им самим спокойно переболеть. И с подкормками надо быть осторожней: посмотрите на сайте еще вот этот материал: Чем подкормить пионы после пересадки?.
Пересадили в августе 2018 белый и розовый кусты, прошло три года, выглядят так же, как у Вас на фото. Белый в этом году расцвел одним цветком. Хотела пересадить, но прочитав комментарии, передумала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: