Почему изменился окрас у розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это странное лето 2017… Не проснулась роза, хорошая роза, зимовавшая в огромном сугробе. Хорошая роза, купленная на выставке ВДНХ в 2015. Ну, все мы бренны. И вдруг уже в середине июня появился росток. Ура! Правда выросла с хиленьким стволиком. Зацвела, правда бледно-розовым, хотя была насыщенного розового цвета. А два дня назад стала такая, в крапинку… Что это? Лето 2017 продолжает чудить? Чего-то не хватает? Пытается набрать естественную окраску?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. От пережитого стресса растение возвращается к дикому состоянию. А розовые пятна — это заболевание грибковое. Цветок лучше удалить, пусть набирает силу. А то следующую зиму точно не переживет. Удачи.
Низко обрезать?
Подскажите, эти розоватые пятна тоже грибковое заболевание? Коричневое — дело лап трипсов, я уже их обнаружила… а вот розовое не понятно. Первая роза была бело-розовая, я даже подумала, что мутация произошла из-за соседства с георгинами.

А может и одиночный укол трипса. Но что инородное пыталось напасть, это точно.
Вот такая она недавно появилась


Людмила, достаточно отщипнуть только цветок.
Я и так их всегда в таком подвявшем состоянии обрезаю.
Пятнышки на лепестках цветков могут быть вызваны появлением мелких сосущих насекомых вроде клопов, розанных тлей или трипсов, они часто повреждают лепестки и листья с бутонами. Это портит внешний вид, да и переносят различные вирусные и инфекционные заболевания с цветка на цветок. Можно стараться вообще не допустить их появления, приняв профилактические меры. Если же они уже появились, надо немедленно сделать отвар: 300 г зубчиков чеснока и 400 г свежих помидорных листьев пропустить через мясорубку, настаивать в 3 л воды в течение 6 часов и затем процедить. Долить воды до 10 л, растворить в этом средстве 40 г мыла и опрыскать пострадавшие растения. Если обнаружите новые повреждения, то обработку повторить. Я соседке посоветовала, у нее прошлым летом крапинки у розы исчезли, но в этом году снова появились, она пока не делала опрыскивание, видимо, не обращает внимания. Лето дождливое, урожай бы спасти, а цветки сами себя спасут, на них времени нет. Это не я, а она так думает.
То есть надо весь кустик обработать, даже если цветок срезала?
Да, роза любит опрыскивание, а если еще и сухая погода, ей понравиться
Хорошо, спасибо, сделаю завтра же.
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что случилось с моими розами? Поменяли окрас и форму. Весной была желтая роза, а сейчас август на дворе, и она стала розовой и очень странной формы!




Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: