Почему сохнут и ломаются ветки черной и красной смородины? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приехала с дачи. С ужасом обнаружила, что гибнут черная и красная смородина. Ветки сохнут и ломаются. Что происходит и как лечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , , , , , , , , , , болезни растений
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 21278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
podsolnehnik podsolnehnik
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте! Без фото точно оценить масштаб бедствия сложно, возможно после зимы часть веток поломаны, так бывает. Смородина нуждается в ежегодной обрезке, особенно черная, старых веток, тогда происходит омоложение куста, вырастают новые крепкие и сильные ветки.
Рассмотрите ветки внимательнее, может на них есть щитовки? Если щитовок много, то ветки могут увядать и усыхать. Щитовок обнаружить сложно, у них цвет, как у коры, они словно приклеены к коре, плоские бляшки, чуть выпуклые.

Еще такие повреждения может вызывать смородинная галлица, точнее, побеговая, потому есть еще листовая и цветочная. Галлица откладывает яйца в нижнюю часть побегов, которые плодоносят. Личинки живут под корой веток, корой и кормятся. Живут колониями. Там, где кормится колония, сначала появляются вдавленные пятна, потом потом трещины, ветки засыхают и обламываются.
Возможно, что у вас галлица живет. Возможно, что в вашей местности она дает три поколения. Личинки галлиц зимуют в почве под кустами на глубине до 5 сантиметров. Галлиц можно уничтожать препаратом Фуфанон-нова или любым, в составе которого есть карбофос или малатион, что одно и то же (Инсектициды: выбираем правильно). Все больные ветви вырезать без пенька, обязательно сжечь. Кусты можно обрабатывать во время бутонизации.
А мне кажется, что это стеклянница работает или златка смородиновая, есть такие внутристебельные вредители. Поэтому или сильный препарат Актара, или по слабее Актелик или Фитоверм. Обработать до цветения и (или) после. Как получится. Удачи.
Я тоже думаю стеклянница вредит. Срежьте ломающуюся ветку, если сердцевина черная, то это вредитель стеклянница. Если это так, то надо вырезать и сжечь все поврежденные ветки, пока в них находится вредитель. И опрыскивание кустов карбофосом сразу после окончания цветения смородины, так как как раз в это время бабочки стеклянницы откладывают яйца.
Побег, поврежденный стеклянницей. 1) поврежденная сердцевина, 2) сама личинка, 3) не поврежденная часть сердцевины. б) Вид поврежденной стеклянницей ветки.
Побег, поврежденный стеклянницей. 1) поврежденная сердцевина, 2) сама личинка, 3) не поврежденная часть сердцевины. б) Вид поврежденной стеклянницей ветки.
У меня именно такая проблема с кустами. Подскажите, пожалуйста, ягоды после полива и обработки карбофосом можно употреблять в пищу, или выбрасывать?
Natamur, после применения карбофоса да созревания смородины, если пройдет 20 дней, то ягоды можно употреблять в пищу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: