Помогите определить заболевания растений в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что за болезни, чем лечить и в какое время? Груша 2-3-й год погибает сверху вниз: листья и ветви чернеют и засыхают. Осталась половина дерева, не плодоносила ни разу. Так же и полуяблочки: листья чернеют и скручиваются. Слива в прошлом году плодоносила впервые, в этом году ничего не было вообще, кора снизу ствола растрескана, на листьях белые пятна. Смородина и клубника все в пятнах (сорта, к сожалению, не помним). Живем в Ермаковском районе Красноярского края.

Клубника
Клубника

Смородина
Смородина

Слива желтая, крупная
Слива желтая,крупная

Слива
Слива

Слива
Слива

Слива
Слива



Груша, черные ветки обрезали, это все, что нашла
Груша,черные ветки обрезали,это все что нашла

Груша
Груша

Груша
Груша

Все, что осталось от груши
Все что осталось от груши
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , смородина, клубника, , , , , , болезни растений, земляника садовая
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
arina71312 arina71312
Все ответы и комментарии (4)
Надежда, здравствуйте!
1) На землянике у вас бурая пятнистость. Если таких листьев немного, то оборвать их и опрыскать посадки смесью препаратов Скор (или Хорус) и Абига-Пик (или ХОМ).
2) На смородине, видимо, Антракноз. Лечение аналогичное, как и для земляники.
3) На сливе, видимо, клястеоспориоз (дырчатая пятнистость). Эта болезнь очень опасная, поражает не только листья, но и побеги и старые ветви. Состав для обработки тот же. Можно добавить еще Топаз. Если Уже прохладно у вас, то лучше использовать Хорус + Абига Пик.
Раны на стволе и на скелетных ветвях зачистить от отмершей коры и обработать 3% раствором медного купороса. Альтернативно можно натереть пару раз щавелем. Раны закрыть садовым варом.
4) Повреждения груши напоминают первые признаки бактериального ожога. Теперь это уже лечить поздновато. Бактерии скоро уже перестанут активно жить. Но еще можно попытаться «вдогонку» обработать дерево Фитолавином + Абига-Пик.
Плохо на груше обрезана ветка. Сучок обязательно надо удалить. Все развилки осенью обработать 3% раствором медного купороса. И обязательно в зиму побелить. Бактерии сильно снижают зимостойкость дерева.
С весны начинайте на груше профилактику. Вот здесь все очень хорошо изложено, что и как делать Лечение бактериального ожога современными методами
Удачи!
Спасибо)будем пробовать)только в наших магазинах я нашла хом, пропи плюс и превикур энерджи вк, ну и офлоксацин в таблетках. Сливу еще тля жрет, побрызгала алатаром, вроде сдохла.
У меня на клубнике такие же пятна. Надо обработать в выходные. У нас ещё тепло, даже деревья все зелёные.
Надежда! Мне нечего добавить! Всё сказал Андрей!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: