У орхидеи засыхают цветоносы. Как ей помочь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Моя орхидея месяц назад выпустила еще цветоносы, теперь их 4 и все должны были цвести, но некоторые из них засохли в таком состоянии, как на фото.
Им не хватало света? Сейчас поставила на окно, раньше стояла на подставке возле окна. Могут ли хоть пару цветочков зацвести?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , орхидеи, болезни растений
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 3146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
anzernova anzernova
Все ответы и комментарии (6)
Возможно, что цветку и не хватало света. Еще вероятно, что не хватает питания.
Смотришь на фото и складывается ощущение, что вода стоит на самом дне вазона. Для выращивания такие кашпо не подходят, в них просто ставят горшок с орхидеей. Воды на дне быть не должно, фаленопсис не терпит постоянной сырости у корней — это эпифитное («воздушное») растение.
Корней в кашпо много? Мне их не видно. Вот вылезших из горшка множество. Если в горшке мало, а на воздухе много, то корням внутри некомфортно.
Ждать от фаленопсиса обильного цветения зимой нет смысла. Солнце все равно уже не такое яркое, световой день короткий. Если растение полностью здорово, не было никаких стрессов и болезней (пересадка, внесение большого количества удобрений, переохлаждение, гниль корней и т.д.), то в данном случае можно лишь увеличить освещение с помощью фито- или люминесцентных ламп, при этом не будет гарантии пышного цветения.
А у меня только зимой и цветёт)))
Так падает свет, воды в горшке нет, корни сухие
Моя орхидея получает солнышко только рано утром летом. Всё остальное время просто светлый северный подоконник. Не скажу, что ей плохо — цветёт 2 раза в год. Сейчас стрелка набирает бутоны и ещё старая тоже не высохла, стала набирать бутоны. Возможно, воздух слишком жаркий или сухой? У меня дома около +22 + 24.
Там просто не сформировались бутоны. Такое может случиться по разным причинам. Фаленопсисы не самые сложные в уходе орхидеи. Им требуется рассеянный свет, высокая влажность, умеренная температура, подкормки специализированными удобрениями и специальный грунт. После цветения обязателен период покоя. Пересаживают молодые орхидеи каждый год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: