Работа над ошибками: сельдерею быть!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом сезоне много нареканий на качество семян по всхожести. Возможно, качество покупных семян и оставляет желать лучшего, но мои заметки не об этом.

Новый посев сельдерея 13.03.23

Я любитель сельдерея черешкового и корневого. К листовому почему-то равнодушна. И если с корневым мы дружим пока только через супермаркет, то черешковый неплохо растет и на своем участке, особо не напрягая. Выставочные экземпляры вырастают редко, но со второй половины лета едим свой сельдерей почти до зимы.

Не оправдавший ожиданий посев
Не оправдавший ожиданий посев

В этом году из половины пакета семян черешкового сельдерея 'Юта', посеянных 26 февраля, через две недели не появилось и намеков на всходы! Конечно, можно было еще неделю-полторы подождать, т.к. сельдерей тугодум, долго всходит. Но время уходило, и риск остаться в этом сезоне без прочно вошедшей в рацион культуры был велик.

Сеяла рядками в пол-литровый высокий лоток, чтобы потом проредить и не пикировать. Грунт хорошо смочила, чтобы хватило влаги до всходов. Однако всходы затягивались. Поверхность грунта пересыхала, и приходилось ее часто сбрызгивать, возможно и забивая мелкие семена. Полив в поддон желаемого результата в высоком лотке надолго не давал.

Оставив глубоко и надолго задумавшимся семенам 'Юты' шанс со временем прорасти, вторую половину семян решила пересеять. Второй раз решила посеять остаток семян в неглубокий пищевой контейнер с крышкой. Сеяла разреженно-букетным способом, т.е. ямки делала на большем расстоянии. Если семена долго прорастают, то запаса предпосевной влаги может не хватить (первый посев это показал). Испаряясь с поверхности, влага дольше сохраняется внутри углубления. В случае необходимости можно увлажнить грунт вокруг углублений, не попадая на начинающие прорастать семена, а за счет впитывания влага и туда попадет.

Новый посев сельдерея 13.03.23
Новый посев сельдерея 13.03.23

Сеяла под карандаш ( Как я сею на рассаду цветы. "О рассаде с любовью" - 2023 ). В лунки при посеве добавлена АVA, а сверху на семена по капле перекиси водорода. Затем все сбрызнуто водой, закрыто крышкой и поставлено под фитолампу в теплое место. Результат приятно удивил. Через неделю сельдерей начал прорастать. 

Всходы нового посева 21.03.23
Всходы нового посева 21.03.23

К вытягивающимся проросткам легко подсыпать землю с краев.

Конечно, если соотнести количество посеянных семян и всходов, то вопросы к производителям купленной в этом году пачки, вроде как новых семян, разумеется, есть. И первый посев, судя по времени, всходами так и не порадует. Но даже таким семенам можно дать шанс возрождения, если вовремя извлекать уроки и из своих ошибок.

Подрастающий сельдерей

Так что сельдерею у меня и в этом сезоне быть!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (4)
Татьяна, а вы капаете не разведенной перекисью на семечко при посадке?
Да, Галина, капаю не разведенной перекисью водорода одну каплю на оболочку семени, затем хорошо сбрызгиваю водой в лунке. Если для прорастания нужен свет — не присыпаю землей, если нет — засыпаю. Так и обеззараживаю, и пробуждаю семена. Когда-то увидела такой способ на одном из каналов. Особенно хорошо использовать, сея старые или пересушенные семена. Подводит редко. Только при посеве вразброс приходится добавлять перекись в воду. Но эффект уже не тот (как с сельдереем в первом варианте посева). При букетном посеве «реанимация» проходит намного быстрее и эффективнее.
Вот как выглядит сельдерей еще через два дня.

Сельдерей 23.03.23 (через 10 дней после посева букетным способом)
Сельдерей 23.03.23 (через 10 дней после посева букетным способом)
Через два дня после всходов. А всходить начал через неделю после посева.
После нескольких прореживаний и пересадки в стаканчики сельдерей продолжает активно развиваться.
Сельдерей Юта через месяц после букетного посева и пересадки в стаканчики
Сельдерей Юта через месяц после букетного посева и пересадки в стаканчики

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: