Репчатый лук из семян: скромный результат, но полезный опыт на будущее

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Урожай репчатого лука из семян у меня в этом сезоне очень скромный. Несмотря на это общение в группе совместного выращивания репчатого лука из семян для меня было очень полезным и пополнило копилку практического опыта. А попытки объяснить неудачи себе и другим расширили теоретические познания.

'Ялтинский красный' («Гавриш») — около полутора килограммов.



'Ялтинский красный' помельче.



'Ялтинский красный' — лидер местного (и не только!) значения. Заявленная производителем масса — до 180 г.



Лук-шалот 'Стиляга' («Гавриш») — только 5 шт. на развод в следующем сезоне. Еще столько же полуострых луковичек съели в салатах.



Среднеспелый белый лук 'Неман' («Гавриш») еще на грядке, зеленый, пока не собирается укладываться на хранение.



Хотя пробные экземпляры обнадеживают если не массой, то хорошим полуострым салатным вкусом. Пробный экземпляр лука 'Неман': для севка в полтора раза крупнее, а до заявленной массы луковицы за один год не дотягивает наполовину.



Впрочем, для меня такие луковицы в самый раз, на одну готовку! Уборка урожая 'Немана' планируется в первой декаде сентября. 

Главным результатом стали важные выводы по выращиванию репчатого лука из семян на будущее:
  • выращивание лука из семян выгоднее, чем из севка;
  • высевать все семена из пакета: 
                а) с каждым годом % всхожести уменьшается;
                б) см. пункт первый выводов;
  • до начала марта не идти наперекор природе и не торопиться с посевом лука — не мучить ни лук, ни себя;
  • при посеве лука помнить, что его семена начинают прорастать при влажности почвы 80–90% (и температуре +2...+5°C в ОГ), и если в период от всходов до появления первого настоящего листа растения испытывают дефицит влаги, то они просто гибнут;
  • через месяц после всходов сеянцы репчатого лука имеют только 2–3 тонких мелких листа, а заметно укрупняются они лишь начиная с 4-5 листа;
  • не затягивать с высадкой рассады в грунт: лук, как и его далекие предки, лучше растет на неглубокой и хорошо увлажненной почве, когда световой день короткий и тепла мало, а  отрастающие листья могут перенести заморозки до -5...-7°C;
  • лук требователен к кислотности почвы, он хорошо растет на нейтральном или слабощелочном грунте с интервалом рН 6-7 (когда рН становится ниже 5,5, содержание магния и молибдена падает, а если уровень становится выше 6,5 — наблюдается нехватка цинка, марганца и железа);
  • чем больше мощных листьев будет на растении, тем крупнее будет луковица (с учетом сортовых особенностей);
  • не обрывать у лука на репку крайние листья, являющиеся базовыми для образования кроющей чешуи;
  • как только влажность почвы падает ниже 60%, рост листьев прекращается и начинается формирование луковицы (это явление необратимо, и возобновлением поливов повернуть этот процесс вспять не удастся); Такова главная причина получения мелкой луковицы при оптимальной густоте посева!
  • недостаток влаги на грани критического делает растения лука более привлекательными для вредных насекомых;
  • в третий — четвертый месяцы после посева необходимы поливы для интенсивного роста лука, а за 3-4 недели до уборки их прекращают для лучшего вызревания;
  • если рассада при высадке в ОГ была заглублена, то, после формирования луковицы, почву от нее надо отгрести для большего налива, который усиливается при попадании на продолжающую формироваться луковицу лучей восточного и западного солнца. Поэтому важен правильный выбор места и ориентации посадок репчатого лука.

Как много, оказывается, факторов надо учесть для получения достойного урожая  простого репчатого лука!

Запись размещена в разделах: , , , урожай, , ,
10 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 1099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_7878_SveKle Светлана Кл


Комментарии (10)
Вот это разбор полётов!
Пусть кто-то скажет, что учителя нельзя распознать с первого взгляда и с первого «чита»)))))
Спасибо большое!
Люблю выводы читать. Ооочень полезно и познавательно👍
В группе видела фото, что рассаду лука стригли, это потому что рано посеяли?
Суперкрупные экземпляры хороши только для фото) а в практическом применении половина в дело пошла, а половину заматывай пищевой пленкой в миллион оборотов, чтоб в холодильнике не воняла)))
Света, я тоже задумывалась по поводу стрижки. Думаю, что при любом времени посева (и не раннего) на рассаду в квартире лук сильно вытягивается и ложится, поскольку в тепле приоритетным ростом обладают «вершки». Сильно заглублять при посеве нельзя — всходы с «выбросом» семени могут не пробиться! Чтобы установить «паритет» с медленно растущими в таких условиях «корешками», умеренная стрижка, как один из приемов, на мой взгляд, уместна. Укрупнение отрастающих перьев после 4-5-го «листа» показывают, что необходимая корневая база для дальнейшего роста сформировалась. После этого стрижка врядли уместна до пересадки в ОГ, когда мы для лучшей приживаемости пропорционально подрезаем и «корешки», и «вершки». Однако, это моя точка зрения.
Татьяна, благодарю за пояснения🤝
Света, я иногда перечитываю старые отчеты и особенно комментарии, перед написанием новых. Как-то больше видится «на расстоянии» (или сказывается прогрессирующая дальнозоркость)!

О хранении не полностью использованного лука в холодильнике: я храню его в сухой стеклянной банке с плотно закрытой крышкой. Мелкий сразу чищу побольше, чтоб не тратить лишнее время при готовке. И специфического запаха нет, и готовый к использованию не теряющий качества лучок!
Татьяна, благодарю за совет💚
Тоже семенами выращивала в этом сезоне, хороший вырос только Ялтинский. Остальные прибило сразу после высадки ливнем — так и не отошли.
Альбина, интересное наблюдение за пострадавшим от града луком сподвигло к мысли о том, что стоящие вертикально перышки пострадали меньше (видимо, мишень мелковата для поражения сверху). «Прямостоячий» Неман" пережил град и продолжил развитие, а «прилегший» Чипполино забило без шансов на восстановление. И у порея сильнее пострадали отклоненные листья. Для себя сделала вывод, что слабую рассаду лука, склонного к полеганию, лучше на первое время страховать легким укрывным на дугах.
Лук Неман после града в июне
Лук Неман после града в июне
Полностью согласна с таким выводом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: