На груше сгорели листья после дождя. Как ее спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После дождя (на следующий день) на груше к обеду сгорели листья. Как спасти грушу?





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2151 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте. Болезнь пришла не сразу, а холодный дождь её проявил и усугубил. Поработайте препаратом Ревус или Ордан. И то, они только приостановят болезнь. Как то так. А что у Вас за пеньки от обрезки на ветвях? Когда резали?
После пенцеровки погнали побеги, я их обрезал на почку в начале июля
Спасибо за совет. Закончатся дожди обработаю, может спасу.
И больше не режьте ничего летом. Какие — никакие, а ворота для инфекции создаем. Как то так. Удачи.
Блин, а я постоянно обрезаю летом. Да вообще круглый год. Причем всё подряд обрезаю, любые породы.
Я тоже всегда летом обрезал волчки и чтобы немного придержать в росте
Я обрезаю не только волчки, а вообще полноценную обрезку делаю. Такую же полноценную, как осеннюю или весеннюю. Просто потому, что часто не успеваю осенью или весной обрезать у себя, ибо заказов полно в сезоны обрезки, и в последние годы у всех обрезал, кто просил, а у себя недообрезал — не успел. Теперь не откладываю до сезонов, а просто обрезаю и летом тоже. Ибо с каждым годом обрезки и у себя, и у клиентов все больше и больше…
Василий, всю жизнь волчки обрезали летом иначе к весне получается толстая ветка, а её обрезка — это серьезное повреждение и стресс у дерева.
Вот именно поэтому волчки и рекомендуется выламывать (а в запущенных случаях обрезать) именно летом, ибо все равно побеги такие подлежат удалению, так проще сделать тонкие срезы, чем более толстые. И деревья (особенно проблемные, а также высаженные не в своем климате (абрикос в Подмосковье, например) меньше перебаливают и подмерзают тоже меньше. Особенно это актуально у косточковых и у сильнорослых пород и сортов, у которых волчки к осени могут свыше метра, а то и полутора вымахать.
Жесть… Это явно что-то страшное… Уж не Эрвиния амиловора ли это? Тогда дереву строгач капец, 100%.
Не знаю что но груша пропала. Это вторая в это году первая весной зацвела алистьев не было. Грушки появились. В июле были размером со сливу. Много было я большую часть оборвал но так и засохла без единого листочка. И вот вторая пропала. Чем то нас травят в ЛНР
Все гораздо проще: саженец, что без листьев — наверняка с сильно поврежденными корнями (а у груши это очень часто бывает, ибо стержневой корень у нее практически без обрастающих), а у той, что в этом топике на фото — бактериальный ожог свирепствует. Груши и яблони, особенно молодые, он очень любит. И если дерево «сгорело» за день-другой — это наверняка он и есть.
А у соседей как с грушами? Луганск, привет!
Максим у многих пропадают и не только груши. В этом году черешня погнила на деревьях, абрикос весь черный покрыт паршой и гниёт, яблоки ка ни обрабатывали покрыты паршой сыпятся игниют, слива как будто кто иголками потыкал ягоды, сних течет как из лейки. Виноград — как люди не обрабатывали все равно пропадает.даже орех и каштан как будто кто кислотой облил. Ну както-так. А в остальном все хорошо. По прогнозу во вторник дожди должны прекратится буду чем-то что найду в продаже обрабатывать может выживит грушка, что мне узнаю какая она должна быть. Спасибо за участие.
То, что вы описали — встречается много где, а не только у вас. У нас вот тоже самое всё. Один в один как вы описали. И много чего другого еще имеется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: