Необычные томаты: зеленые, оранжевые, желтые

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Томат — одна из самых популярных и любимых культур, встретить которую можно практически в каждом огороде. Несмотря на это, о ее необычных сортах мы знаем не так уж много. Настало время ближе познакомиться с некоторыми из них.

Томат - одна из самых популярных и любимых культур
Томат — одна из самых популярных и любимых культур



Об оригинальных томатах мы уже говорили вот в этих статьях цикла:

Сегодня мы обсудим, может быть, не такие экзотичные, но не менее интересные сорта томатов: зеленые, оранжевые и желтые.

Ads by

Зеленоплодные сорта томатов

Зеленоплодные сорта, конечно, не столь удивительны, как перечисленные выше. 

Зеленоплодные сорта томатов
Зеленоплодные сорта томатов

Однако они также заслуживают внимания.

'Изумрудное яблоко'

Среднеспелый сорт (срок созревания составляет 110-120 дней). Ценится за экзотический вид, крупноплодность и высокую урожайность.

Изумрудное яблоко
'Изумрудное яблоко'

Растения среднерослые (в высоту достигают 1,2-1,5 м), мощные, раскидистые, хорошо облиственные. Дают слегка ребристые плоскоокруглые плоды весом до 250-350 г, которые при созревании приобретают ярко-изумрудный (с легким лимонным оттенком) цвет. Впрочем, помидоры этого сорта неординарны не только на вид: их сочная сладкая мякоть по вкусу очень напоминает зрелый киви.

'Болото'

Индетерминантный сорт (предназначен для выращивания под пленочными укрытиями). Созревание плодов наступает примерно на 95-й день после появления всходов.

Томаты Болото. Фото с сайта derevnyaonline.ru
Томаты 'Болото'. Фото с сайта derevnyaonline.ru

Плоды плоскоокруглой формы, ребристые, массой около 150-250 г. До созревания — зеленые, с небольшим темным пятном у основания. Зрелые — ярко-зеленые, со светло-желтыми и розовыми вкраплениями.


'Зеленый Чероки'

Среднерослый сорт (до 1,5 м). Плоды зелено-бурые, с желтовато-оранжевым оттенком, очень сладкие, крупные (их вес может достигать и 400 г!).

Томат Зеленый Чероки
Томат 'Зеленый Чероки'

'Зеленый Чероки' отличается высокой устойчивостью к болезням томатов.

Выбрать семена томатов вы можете в нашем каталоге, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. Посмотреть подборку зеленоплодных томатов

Томат Малахитовая шкатулка, 20 шт. 45 руб
seedspost.ru
Томат F1 Изумрудный мед 59 руб
Русский Огород
Томат F1 Изумрудный мандарин 83 руб
Русский Огород
Томат Изумрудное яблоко 31 руб
Русский Огород


Сорта томатов с оранжевыми плодами

У оранжевых томатов не только яркая «внешность», но и отличный вкус. Все дело в том, что они содержат значительно больше сахара, чем их красные собратья, который и придает им насыщенный и нежный вкус.

Оранжевые томаты
Оранжевые томаты

Кроме того, в оранжевых плодах содержится большее количество ликопина и бета-каротина, поэтому они считаются лечебными.

'Оранжевый слон'

Среднеранний (110-120 дней от появления всходов до начала плодоношения) детерминантный сорт для выращивания в необогреваемых пленочных теплицах и открытом грунте. Высота растений достигает 70-100 см.

Томаты  Оранжевый слон. Фото с сайта dachi74.ru
Томаты Оранжевый слон. Фото с сайта dachi74.ru

Зрелые ярко-оранжевые плоды округлой формы весят около 250-300 г. Мякоть очень нежная, отличается приятным сладковатым вкусом, содержит много каротина.




'Хурма'

Полюбившийся уже многим дачникам среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания) детерминантный сорт для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Высота растений — 70-100 см.

Томаты Хурма
Томаты 'Хурма'

Крупноплодные (до 300 г) помидоры этого сорта отличаются ярко-оранжевым цветом — таким же, как у спелой хурмы. За что, собственно, он и получил свое название.

Томаты оранжевого цвета также представлены на нашем маркете. Посмотреть подборку оранжевых томатов

Томат Оранжевый гигант 35 руб
Русский Огород
Томат Оранжевый великан 59 руб
Русский Огород
Томат Алтайский оранжевый (Сибирская серия) 32 руб
Агрофирма Поиск
Томат Оранжевое сердце 32 руб
Агрофирма Поиск


Сорта томатов с желтыми плодами

Содержащие массу витаминов, каротиноиды и даже ликопин, очищающий организм и восстанавливающий состав крови, желтые томаты можно смело назвать уникальными. Их нежный насыщенный вкус точно никого не оставит равнодушным.
Желтые томаты
Желтые томаты

Наиболее популярными сортами желтых томатов считаются:

'Золотые купола'

Сорт детерминантный, предназначен для выращивания в открытом грунте. Растения среднерослые, поэтому требуют подвязки. Плоскоокруглые слаборебристые плоды, достигнув спелости, приобретают ярко-желтый (с нежным оранжевым оттенком) окрас.

Золотые купола
'Золотые купола'

Мякоть плодов очень сочная и мясистая, вес достигает 200-400 г.

'Луч'

Сорт раннеспелый: от появления всходов до начала созревания плодов проходит 85-100 дней. Детерминантный: растения достигают высоты 55-70 см. Плоды средней плотности, удлиненно-овальные, ярко-желтые, весят до 50-80 г.
Томаты Луч
Томаты 'Луч'

Плоды отличаются не только ярко выраженным сладковатым вкусом, но и рекордным содержанием каротина: в 5 раз больше, чем в обыкновенных красноплодных помидорах. Сорт средне устойчив к основным болезням томатов.

'Медовый спас'

Среднеспелый высокорослый индетерминантный сорт. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растения нуждаются в подвязке и формировании. Плоды округлые, очень гладкие, массой до 150-250 г.

Томаты Медовый спас. Фото с сайта tomati.ucoz.ru
Томаты 'Медовый спас'. Фото с сайта tomati.ucoz.ru

Иногда эти медово-желтые плоды могут весить 500 и даже 600 г. Сорт очень жаростойкий, крайне вынослив к неблагоприятным условиям выращивания.

'Медовая капля'

Среднеранний сорт для выращивания в теплицах и открытом грунте. В теплице кусты могут достигать в высоту 180-200 см, а в открытом грунте — 150-170 см. 

Томаты Медовая капля
Томаты 'Медовая капля'

Небольшие ярко-желтые плоды весят около 30 г. Очень сладкие. Но особенность не только в удивительном вкусе: они абсолютно не подвержены таким заболеваниям, как черная ножка и фитофтороз, что делает их еще более ценными.

'Чудо света'

Среднеспелый сорт. От всходов до начала созревания проходит 110-115 дней. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растения могут достигать 50-100 см в высоту и нуждаются в подвязывании. Дают сладковатые ярко-желтые плоды.

Томаты Чудо света
Томаты 'Чудо света'

Сорт очень урожаен и устойчив к неблагоприятным условиям выращивания.

'Золотая рыбка'

Предназначен для выращивания в необогреваемых теплицах и открытом грунте. Раннеспелый: от появления всходов до начала созревания плодов проходит 85-100 дней. Индетерминантный: растения нуждаются в подвязывании, так как в высоту могут достигать 150-200 см.

Томаты Золотая рыбка
Томаты 'Золотая рыбка'

Цилиндрические гладкие плоды, достигая технической спелости, приобретают желто-оранжевый окрас. Их масса доходит до 90 г. Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов и почти невосприимчив к фитофторозу.

Подборка томатов желтого цвета на нашем маркете поможет вам выбрать еще несколько интересных сортов и гибридов для яркой коллекции. 

Томат Сюрприз желтый 38 руб
Русский Огород
Томат Желтое сердце 29 руб
Русский Огород
Томат F1 Финик желтый 71 руб
Русский Огород
Томат Чудо света 35 руб
Русский Огород


Чтобы вам было легче ориентироваться в сортах, мы также сделали подборку материалов по теме:

А какие томаты необычной окраски растут на вашем дачном участке — зеленые, желтые или оранжевые? Чем они вам приглянулись или не понравились?



Статья размещена в разделах: томаты, сорта, выбор, , , , , , , ,
26 комментариев 20 спасибо за статью 15 в избранном 156200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marischa85 Марина и еще 14 человек




Комментарии (26)
Ух какие аппетитненькие помидорчики на фото!!! Из желтых сажаю Бычье сердце, лимонный гигант и желтый деликатес… очень нравятся!!! Как-то года 3 назад купила Чудо света… ждала помидорчики формы лимончика, но были розовые похожи на Де-Барао. Кусты были усыпаны вкусными помидорчиками. «2года искала и только в этом снова попался этот сорт… посмотрим что в этом году из них выраститУлыбаюсьИз оранжевых очень нравится Хурма!!!
Наташ я тоже томаты бычье сердце обожаю, причем все не только желтенькие, они одни из самых вкусных, как по мне. Подмигиваю Да и хурма классная, а еще мне очень понравился сорт медовый спас, тоже нямушка.
Да уж такие сюрпризы с сортами и не только томатов и у меня случались, причем их конечный результат меня тоже отнюдь не всегда бесит, иногда выростает хоть и не то, что заявлено производителем на упаковке, но тоже очень даже Улыбаюсь Хотя это и не правильно, ведь покупая определенный сорт мы надеемся получить именно его в конечном итоге…
А всей нашей семье в прошлом году очень понравился сорт Изумрудное яблоко. При том, что я помидоровод никакой, на этом кусте (он был один для пробы) помидор было больше всего, куст, хоть и высокий но поддавался формированию, в сравнении с Де Барао, например или Дюймовочкой. А главное- он очень вкусный и сочный! Мама сначала из-за его окраски, а когда он спелый, то буроватого оттенка, решила, что помидорка сгнила… Но когда попробовала, то один на семена оставила. В этом году обязательно посадим его. У «Де Барао золотой» вкус тоже хороший и форма такая ровненькая, но куст уж слишком велик для меня. В этом году вообще всяких карликов накупила, тк от формирования высокорослых кустов ещё с прошлого лета не отдохнулаСмеюсь
А я наоборот на этот сезон карликов не покупала Смеюсь с меня их в прошлом году хватило. Возни с ними конечно меньше, но и урожай меньше был, вот это и сыграло для меня решающею роль.
Все бы съела или хотя бы по надкусывала! Красотища! Хотя, на мой вкус, самые вкусные были те, что в детстве у бабушки ела, сахаристые на изломе. Почему-то уже лет 20 таких не удавалось поесть.
Вы правы Светлана, многие вкусняшки из детства кажутся сегодня вкуснее Улыбаюсь У меня бабушка такие огурчики выращивала ням ням, а свои все равно не такие
spasibo za informiranje krasota blagodaryu autora
Хурму я пробовала сажать, понравилась. А еще из желтых очень понравились черри сорта Пиноккио.
на чересчур экзотичные сорта, как по ссылке, пока не решилась, а вот Изумрудное яблоко заказала в этом году.
а из желтых — Медовую каплю, Финик и наконец-то нашла знаменитый Брендивайн) 
Елена, хороший выбор, пусть урожай будет обильным!Подмигиваю
Спасибо, Татьяна! Вам тоже щедрых урожаев)
Здравствуйте, прочитала в комменте. о сорте Брендивайн. скажите, а что это за сорт такой? Он тепличный или для открытого грунта. Если не трудно, опишите его. Я очень люблю что-то новое. Ирина.
 
Здравствуйте, Ирина. Это старинный американский сорт. Я выращиваю томаты только в открытом грунте, но для теплицы он тоже подходит. Кусты мощные и высокие, плоды крупные, очень вкусные. Семена заказывала то в Америке, то в Италии. Вдохновилась описанием сорта в ЖЖ Наталии Дорониной: tasha-jardinier.livejournal.com/345908.html, там по тегу «томаты» тоже много интересного)
Всю жизнь садила томаты в теплице, последние лет 5 садила и в теплице, и в парнике.Сделала вывод в парнике, если погода хорошая, то в парнике томаты лучше Завязываются, растут, вкуснее.Но уйти от теплицы заставила голова, не могу работать в теплице и все тут.С прошлого года сажаю томаты, перцы в парнике.Теперь собираю всю информацию о раннеспелых, устойчивые сорта к болезням и фитофторе томаты для выращивания в парник.Так, что ваши советы мне очень пригодились.Большое спасибо.Хурма у нас в Карелии растет очень даже хорошо в теплице точно.а в парнике попробую.
Татьяна, рада, что информация оказалась полезной! Мне тоже томаты из теплицы меньше по вкусу нравятся, чем те же из парничка, вторые явно имеют более насыщенный вкус. 
Татьяна, мы помидор вообще мало едим, здоровье не позволяет. Соответственно и консервируем мало, в основном только в закрутки разные в качестве томата, а маринуем баночек 10-15 720 граммовых.  Закрутки чаще всего фасуем в 250 гр баночки из под икры мойвы разной. Молодёжь в прошлом году вообще только дюймовочку ели. Так что представляете, какие мы едоки и сколько нам помидор надо. Просто участок нам с теплицей большой поликарбонатной достался и вроде как-то ненормально, если она пустовать будет. В этом году перца раза в полтора больше помидор посажу, тк его мы любим. 
Тогда конечно, я больше помидороед ), а перец у меня меньше едят, поэтому и сажаю меньше). Светлана, а скажите пожалуйста что такое дюймовочка — это салатик какой-то? Очень уж я рецептики новенькие люблю, не поделитесь? 
 Татьяна, дюймовочка это сорт пимидорок черри. Они у меня в прошлом году, наряду с зелёным яблоком более менее уродились. Мы их 3х литровыми ведёрками собирали ( конечно не с одного куста) и дети как семечки их ели.  Татьяна, раз вы помидороед, то значит и помидоровод, и пользуясь случаем хочу у Вас спросить. Для Верлиоки пишут «растение формируют в один стебель за счёт перевода точки роста на боковой побег (пасынок). Это значит, что я центральный стебель должа обрезать (на какой высоте?) и оставить один боковой пасынок? Как этот пасынок выбрать? Самый нижний?  И с какой целью это делают?
Я когда-то, лет 15 назад, купила сорт помидора «Оранжевый средне ранний салатный» в неказистом белом пакетике. И с тех пор лучше сорта найти не могу. Иногда накуплю новых семян в красивых пакетах с офигительным описанием — посажу, вырастает ерунда какая-то. Сын как-то сказал: «И зачем ты, мама, от добра добро ищешь?!» С тех пор перестала экспериментировать. У меня теперь даже томат в банках, на зиму, только  оранжевого цвета! Других томатов не сажаю.Вкусные, сладкие, ровные. Едим с 15 июня и до ноября.
Прекрасные сорта вы описали. А зеленоплодные сорта, это моя самая любимая группа сортов. Такой необычный окрас объясняется тем, что созревая плоды, накапливают хлорофилл, обуславливающий зеленый цвет. При этом, такие изумрудные плоды содержат все витамины и прочие полезные нам с вами элементы, не уступая яркоокрашенным.
Единственное замечание — сорта Изумрудное яблоко, Болото, Зеленый Чероки, а также гуляющие в народе названия: Зеленый киви, Китайская принцесса, Малахитовая шкатулка — очень похожи, если не идентичны полностью.Зеленый Чероки, по моим наблюдениям, был более высокорослый. Но поскольку выращивал эти сорта в разные годы, детально не сравнил. Поэтому можете выбирать любой из них, чтобы не было одинаковых.
Выращиваю еще некоторые редкие зеленоплодные сорта, такие как:
Зелёный гигант. Единственный сорт с темно-зеленым цветом плодов, так что созревшие не отличить от спелых! Плоды крупные, по 800 г удивительно сладкие и сочные. По форме они сердцевидно – округлые, растение высотой около 120 см, листьями картофельного типа. Сверх сорт, один из лучших!
Зеленый доктор Фростед (Доктор Грин Фростед, Dr. GreenFrosted). Новинка.Сорт высокорослый, с длинными кистями (до 30 см длиной) увешанными некрупными (по 20 г), но очень сладкими зелеными плодами. Впечатлил очень высокой урожайностью, и изумительно сладким вкусом плодов, с мускатным привкусом.
Политый известью. Этот сорт стал самым долгожданным среди зеленоплодных. Он низкорослый, штамбовый — высотой до 30 см. Раннеспелый, но плодоносил до заморозков. Плоды в спелом виде зеленые с легким бурым налетом, вес их порядка 180-200 г (особенно при первом сборе). Плоско-округлые, с нежной но достаточно упругой кожицей и сочной зеленой мякотью.
На фото Зеленый доктор Фростед.
Денис Терентьев
А какой из зеленоплодных самый вкусный на Ваш взгляд?
А какой самый фитофтороустойчивый?
Сорт Зеленый доктор Фростед
Сорт Зеленый доктор Фростед
Я несколько лет тому назад купила семена сорта «золотой бораго». Помидоры, действительно, золотого цвета, сладкие, на 1 кате было 6 помидоров по 600 грамм, это при том, что на дачу приезжала 1 раз в неделю и поливала 1,5 литра воды — тогда еще не было скважины и воду привозила на автобусе. Семян, к сожалению, собрать не удалось, и больше этого сорта я не нашла. Где-то прочитала, что он называется теперь Азочка, но и их семян не встречала. Кто-нибудь знает, где их можно найти?
Тоже в этом году иду на эксперименты.Уже взошёл Чёрный жемчуг, Жёлтые чери и Весёлый сосед… Посмотрю, что из этого получится)))
А вы зайдите на сайт tomatland.ru Там есть отличные подборки и фитофтороустойчивых томатов и самых вкусных зеленоплодных, самых урожайных и самых сладких. Всё это на основе отзывов садоводов. Мне очень понравился сайт.
Называется Азоечка
Называется Азоечка
«Хурму» выращивала первый раз прошлым летом, понравились, очень сочные и вкусные,
«медовый спас» уже несколько сезонов выращивала, мясистый томат, кожица тоненькая, в салатах очень хорош.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: