Подскажите, пригибают ветви яблоньки для ухода от острых скелетных углов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу подсказать, весной, летом или осенью пригибают ветви яблоньки для ухода от острых скелетных углов (и на плодоношение), на какой срок это делать?
Яблоня- 6-летка, зацвела впервые 5 цветочков, но ими кто-то позавтракал и яблок мы не увидели. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 8913 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
VERAKALPINA ВЕРА КАЛЬПИНА
Все ответы и комментарии (9)
Со второго года в августе приросты боковых побегов оттягивают до угла 60 градусов. Веревочные связки надо проверять каждый год, удаляя их с ветвей, сохраняющих заданный угол. Так вы добьетесь веретеновидной формы кроны. Ваша яблоня на будущий год даст урожай, вот тогда необходимость в отгибании может отпасть, плоды сами будут оттягивать ветви книзу. Сейчас не поздно сделать оттяжки.
Я думаю, что ветви отогнуть лучше весной, когда начнется сокодвижение.
Инна, отклонение веток делают в любое время. А чтобы вдруг не обломало снегом, может быть и такое, тогда подпорки надо ставить.  
Татьяна, ни кто и не спорит. Я высказала свое мнение.
А я разве упоминала спор? Здесь ваше рассуждение, а затем и мнение. Но опыт — «сын ошибок трудных...», в нашем деле можно и опоздать, зима приближаетсяУлыбаюсь 

Лично мое мнение, пригибать ветки в любое время не желательно, особенно осенью, под зиму. Дело в том, что рано весной, когда солнце начинает светить ярко, снег начинает оседать и с собой тянет вниз пригнутую ветку, оставшуюся под снегом и веревочку, которой притянута ветка вниз, и может отломить ветку, или еще хуже, прямо выдернуть из ствола. Ведь многие наблюдали такое явление: весной, когда снег сошел, «почему то», ветка, оставшаяся под снегом, выдернута из ствола. Я пригибаю ветки яблони рано весной, в начале сокодвижения. Пригибаю до легкого потрескивания ветки. К осени ветка уже принимает «указанное» положение и ветку освобождаю, но при этом она, естественно, несколько приподнимается.  Ветка под снег уже уходит свободная и опасности отлома нет.
Попутно. Таким же способом можно исправить однобокую крону молодой яблони. Бывает, на одной стороне кроны ветки растут густо, а на другой стороне веток нет. Для исправления такого положения,  на той стороне, куда надо притянуть ветку, в землю забивают кол, выбирают удобную ветку с загущенной стороны и веревочкой притягивают к пустующему месту кроны. Опять же притягивают несколько больше, так как после отвязывания ветка несколько «отпружинит» обратно. Осенью ветку обязательно освобождают. На рисунке по исправлению однобокой кроны вид сверху.Исправление однобокой кроны.



Пригибание вертикально растущих веток

Франс Хасанович, рада, что Вы проявились. На стр. сайта не видела ваше фото. Хотела спросить  по поводу смородины / приобрела еще 2 сорта, но Грации нет у нас/. Касаемо пригибания веток… Вот сейчас живем в деревне и в любой день зимний могу проверить, как мой сад живет. И снег притоптать и отгрести, и подгрести в нужное время. А когда осенью уезжаешь, а приезжаешь весной, вот тогда другое дело. У меня никогда зимой  и весной ничего не обрывалось. А оттяжки я меняю за полгода несколько раз, сильно не натянуты, до потрескивания  не довожу. Еще и соседям делаю. Они тоже будут жить зимой здесь.
Татьяна, поздравляю! В нашем полку сельчан прибыло! Какая благодать жить в деревне! Каждый друг друга знает, здороваются с улыбкой. Ни пробок, ни толкучки, ни тесноты, а воздух какой! Приехал внук на летние каникулы из Москвы. В первое же утро вышел на крыльцо и раскинув руки делает вдохи. Бабушка моя увидела и спрашивает: «Что, сынок свежим воздухом дышешь?» Отвечает: «Нет, бабушка. Дышу воздухом свободы». Даже взрослый, наверное, не смог бы так точно высказаться об атмосфере деревенской жизни. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: