Может ли сирень несколько лет цвести насыщенным сиреневым, а потом поменять цвет на белый? Почему так происходит?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас напротив дома на протяжении метров 200 растут кусты сирени стеной, и под окном один куст. Всегда цвели насыщенным сиреневым цветом, а в этом году все белые. Почему так? Разве они могут менять цвет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветение,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это может быть если прививка умерла или обрезали, а подвой остался…
Кустам лет 20, если не больше… Никто за ними не ухаживает, они просто уличные, но цвели очень красиво, а в этом году очень бледно выглядят. Просто интересно, как такое возможно?))
У меня в палисаднике такая же история произошла: 20 лет росла сирень с красивыми белоснежными соцветиями, а в прошлом году поменяла цвет на бледно-сиреневый. Местные жители говорят, что произошло переопыление. Возможно ли такое?
Я тоже про переопыление думала, но это вряд ли, кусты на 200 метров растут и все не могут переопылиться, все были сиреневые, только напротив, через дорогу один-единственный белый куст. Может, холода так сказываются? У нас жара до 32 была, а тут похолодание до 3 градусов. На них как-будто краски не хватило))) Нигде нет информации, почему сирень меняет цвет… Может, все-таки есть тут знатоки сирени?)))
У нас такая же история. Сирень конечно не белая, но светло сиреневая в этом году цветет. Тоже думаем, что было очень жарко, когда цветки формировались, а потом холодно и практически нет солнца. И так у всех по улице.
Спасибо! Теперь я уверена, что сирень может меня цвет))) А то везде пишут, про белый сорт, сиреневый и т. д, а о такой особенности ни слова.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: