Добрый день. Куст сирени ростом с взрослого человека, посажен был в конце прошлого лета. Листья на нем были крупные, почти с ладонь.
Весной развивался хорошо, листья стали чуть меньше размером, ждали распускания соцветий. Но дня два назад...
Саженец сирени только прислали. На нем проросли вверху почки, и из контейнера емкостью 0,5 л тоже показалось несколько ростков.
Что теперь делать, чтобы сирень прижилась и не погибла, подскажите, пожалуйста!
Живу в Тверской области,...
Подскажите, пожалуйста, где в Москве или Московской области есть надёжный питомник, где можно купить корнесобственную сирень сортов Колесникова, Вехова и Лемуана?
Что можно сажать под сирень, чтобы хорошо сочетались, не загораживали куст и не возникло конфликта между растониями
Что сделать с маленьким саженцем сирени (Р9), купленным в октябре? Высадить его в грунт или высадить в больший контейнер и оставить дома до весны?
Погибает сирень. Листья скручиваются, цветы изменяют форму. Как вылечить растение?
Листья скручены… цветы изменили форму…
Смотрите все материалы
про сирени:
Смотреть все
Если вы говорите, что такие же проявления наблюдались на ранее растущих кустах сирени, и такие же симптомы появились на новом растении, нужно сначала подумать о грунте. Например, сирень предпочитает слабокислые или нейтральные почвы (РН 6-7). Если кислотность почвы достаточно заметно сдвигается в ту или иную сторону, это обязательно отразится на растении. В таком случае нужно привести ее к нужному значению: кислую нейтрализовать (к примеру, с помощью доломитовой муки), а к щелочной добавить компоста или хвойной подстилки из леса.
А вы можете показать листья с обратной стороны? Как выглядит нижняя часть листа?
Срежтьте одну веточку — посмотрите (и сфотографируйте) срез. Нет ли на срезе пятен, почернения?
В теории внутрь листья заворачиваются при недостаточном увлажнении грунта, чтобы сохранить влагу от испарения. Лето жаркое и сухое, это может оказаться причиной сворачивания листьев. А картина пятен может указывать на дисбаланс элементов.
Ждём ответов опытных садоводов…