Как выбрать семенной картофель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В данном ролике я описал свой метод выбора семенного картофеля. Данный метод не подойдет тем, кто убирает картофель с помощью техники. Только ручной способ.
Отбираю сразу же в момент сбора урожая. Критерия 2:
1. Размер: картофелина должна быть чуть меньше среднего. В еду мала (если конечно не картофель в мундире) и вроде как не горох, среднее.
2. Эти картофелины беру только с богатых кустов. Для чего брать с маленьких кустов? Если куст дефективный, то наверняка он опять родит недокартофель.


Запись размещена в разделах: , картофель, , , ,
5 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 5246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Один раз потратил время, и у тебя хороший материал на следующий год. Надо попробовать.
Необходим ещё и третий критерий: болезни. Даже на вполне урожайном кусте может гнездиться какая-нибудь зараза: либо парша, либо ризоктониоз, либо вирусные поражения, «грушевидность» или «веретеновидность» картофеля. Такие клубни необходимо недрогнувшей рукой отбраковывать!
Я, когда выкапываю картошку, укладываю клубни с каждого куста в отдельную кучку. Так сразу видно, откуда брать семенной материал, а что не годится!
Это даже проще, чем кидать в общую кучу, а потом выбирать оттуда!
-Это даже проще, чем кидать в общую кучу а потом выбирать оттуда!
Спасибо за совет. Я такое не описал, но использовал. Выкапывал куст и сразу смотрел — подойдет или нет.
К отбору семенного картофеля готовлюсь заранее — с лета. Ведь в это время хорошо видно, как растут кусты. Можно заранее удалить с поля все подозрительные или больные. Это уменьшит вероятность заболеваний клубней.
При копке картофелины одного гнезда оставляю тут же, на месте самого гнезда. Когда весь картофель выкопан и полежал на солнышке часа два, становится хорошо видно, здоровы ли картофелины. Отбор идет только из урожайных здоровых гнезд. И здесь уже нет надобности выбирать клубни размером с куриное яйцо. Из хороших гнезд беру все клубни, кроме тех, что слишком мелкие, потому что они появились в последние уже осенние дожди.
И картофель семенной мою, сушу, а потом опрыскиваю или обливаю препаратом Фитоп-Флора-С, он содержит гуминовые кислоты и сенную палочку. После второй просушки закладываю на хранение.
Такой способ выбора клубней попадание больных клубней исключено, а еще ведется отбор по урожайности.
-Ну,- это — точно так же, как и у меня. Только я ничем клубни не обрабатываю, а складываю их в китайские овощные сетки,- так они просушиваются под крышей очень быстро.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: