На клубнях картофеля трещины, прорастает нормально. Можно ли посадить такую картошку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На клубнях картофеля глубокие, почти прямые, местами крестообразные трещины, как ущелья прямо, будто кто специально выбирал мякоть. Прорастает нормально. Но вот думаю, можно ли посадить такую картошку? И что это повреждение вредителями, болезнь или вырождение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 5450 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это не болезнь, но использовать на посадку такой картофель не рекомендуют, (то есть по идее его садить можно, но… ). Трещины на картофеле появляются из-за  того что меняется режим полива… и виновата в этом погода) 
Генетически это нормальный картофель. Только рос в условиях резко меняющийся влажности. Вот и колбасило его. Сажать можно. Удачи. 
Юзер 5483, Наталья Вам правильно написала «кто виноват». Чтобы это не повторилось я постараюсь объяснить суть. Представьте, картофелины начали образовываться при нормально увлажненной почве и стали, скажем, как куриное яйцо. Они увеличиваются в размерах дальше и вдруг засуха дней 10-15. Картофель увеличивается в размерах. Но! раз влаги мало, почти нет, растительные клетки в клубнях, образуются мелкими.  Вот пошел сильный, обильный дождь, или Вы, решив, что дождя нет, обильно полили. Теперь. Вот эти мелкие клетки в клубнях напиваются воды и лопаются. Лопаются десятки, сотни тысяч клеток. А это мы видим как раз как Ваш лопнувший клубень. Образуется как ножом резаная канавка. Эти канавки, если образовались еще в середине лета, по мере роста клубня расширяются и к сроку копки покрываются кожурой и получается канавка вдоль клубня. А если это случается перед копкой, то они такими чистыми узкими трещинами, как у Вас, и остаются. Выводы:1) Чтобы клубни не трескались, почва картофельного участка должна быть постоянно умеренно влажной. Нельзя, долго сухо, потом сильное увлажнение. 2) Такими клубнями, если нет следов порчи, можно сажать, если крупные, то разрезать надо вдоль.
Спасибо всем огромное. 10 лет на огороде, а о таком слышу впервые. На помидорах это наблюдала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: