Желтеют, белеют листья у рассады томатов. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ssbezrukova ssbezrukova
Добрый день. У рассады томатов желтеют/белеют листья. Грунт хороший — Агробалт синий универсальный. Вся рассада в нем себя чувствует хорошо (перцы, баклажаны). Только томаты хиреют. Есть одно подозрение, что это, возможно, от переизбытка света. На протяжении 3-х недель розетка с отключением подсветки не работала, как оказалось, и рассада подсвечивалась круглосуточно. Это первый момент, я просто с этим никогда не сталкивалась, поэтому не знаю, как ведут себя растения в таком режиме подсвечивания. Второй момент — возможно, каких -то элементов не хватает? Но листики не только желтеют/белеют, но и сохнут. Полив обычный, высыхает ком — поливаю. Все как всегда. Подскажите, как спасти?

рассада томатов
Рассада томатов

томаты
Томаты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3820 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. У растений физиологические нарушения. Или от света, или от грунта. Внесите мел, сократите досветку. Как ито так. Удачи.
Мне кажется, что что-то с грунтом.
Не чистый ли торф ( а вероятно и кислый) вы используете?

С поливом как? По торфу бывает сложно определить… сверху сухо, а снизу болото
Дренажные отверстия есть в стаканах?
У меня точно также белеют верхушки томатов и отмирают тоже в грунте Агробалт «Садовая земля», желтый пакет 70 литров, впервые купила его. Потеряла много коллекционной рассады томатов., 10 ящиков😭 Ничем не удобряла, просто поливала теплой водой, стояли под лампами как все годы раньше. Пересадила в другой грунт. Считаю, что плохой торфяной грунт виноват. То ли кислый грунт, то ли с удобрениями нахимичили… Произошел ожог корней, отражается на листве. Пытаюсь спасти — кормила уже Биогумусом, Кальциевой селитрой, Янтарином, Аминосилом, Превикуром + Эпином от болезней.
🙁😢
Грунт Фаско тоже отличился в этом году, болеют именно томаты. Что они туда насыпали что магний не усваивается, не понятно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: