Почему листья у томатов становятся прозрачными, рассыпаются в руках? Как вылечить растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NataAstrahanceva NataAstrahanceva
Ната Астраханцева Саратов
SOS!!! Помогите спасти теплицу с томатами, гибнут на глазах! Живу в Саратовской области, последние три недели шли затяжные дожди. Три дня назад теплица с огурцами и индетерминантными томатами была в шикарном состоянии (у меня растения болеют ооочень редко), сейчас кусты томатов мощные, почти упираются  в крышу. Сначала на огурцах пошли мелкие желтые пятна, а потом я заметила, что примерно три ряда нижних листьев у томатов в пятнах полупрозрачных, похожих на слюду! Вчера обработали ХОМом (по инструкции). Потом я подумала, что, может, это ожог, так как 15 дней назад применяла опрыскивание по листу БОР (10 мг) + Монофосфат калия (10 мг) на 10 л воды в опрыскиватель. Но сегодня жуть — там, где была «слюда», появились мелкие черные точки, и это на каждом растении! При касании лист легко рвется, рассыпается в руках. На вашем сайте нашла аналогичный  вопрос, и на него был ответ, что это ПАСЛЕНОВЫЙ МИНЕР (муха такая)..., но чую, что он так много нагадить не мог… Сейчас развела АЛАТАР (по инструкции), вчера ХОМом брызгала. Помогите, пожалуйста, что за бяка такая? Семена всегда свои собираю, томаты сортовые, проблем с рассадой и ростом в теплице не было 10 лет до вчерашнего дня!

Лист вчера , 16 июня
Лист вчера, 16 июня

Полупрозрачные пятна, как слюда.

Лист сегодня, 17 июня , изменения прогрессируют
Лист сегодня, 17 июня, изменения прогрессируют

... появились черные точки, лист легко рвется в руках
… появились черные точки, лист легко рвется в руках

.....
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2828 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NataAstrahanceva Ната Астраханцева
Все ответы и комментарии (6)
Ната, это чистой воды Химический ожог, листья обугливаются.
Бросьте всякие опрыскивания!!!
Максим, благодарю!!! Но я этим составом Бор + Монофосфат калия всегда опрыскивала томаты для завязи, чтоб цветы не сбрасывали… Вы меня малость успокоили, главное, что не грибковое заболевание… Буду наблюдать и приторможу с повышенным ухаживанием ! У меня обычно поздней осенью кусты томатов, как елки зеленые, а тут еще созреть ничего не успело, а уже катаклизм! Вам здоровья и вашим посадкам !
Ната, Спасибо, Взаимно!
Но Монофосфат Калия нужно вносить под корень, в особых случаях с большей концентрацией по листьям, как средство торможения Жирования!
Да, Бораты по листу, но присмотритесь к более сложным и лучшим препаратам чем БК, например как Борогум или Бороплюс!
… Это вы в точку с ЖИРОВАНИЕМ люблю грешным делом покормить лишка...… Как раз таки и добавила Монофосфаткалия чтоб жирование убрать… Приторможу коней, понаблюдаю…
Да, наблюдайте!
Лучше меньше, да Лучше!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: