Комментарии к записи (стр. 4)

Что за растение? Как называется?
Фотографии упоминаемых растений
Трахикарпус











Фотографии упоминаемых растений
Крылосемянник кленолистный






молодые листья
молодые листья

зрелые листья
зрелые листья
Фотографии упоминаемых растений
Птероспермум





Фотографии упоминаемых растений
Алангиум





Фотографии упоминаемых растений
Монодора





Фотографии упоминаемых растений
Полисциас





Фотографии упоминаемых растений Плерандра




сфоткал тюльпанное дерево у нас
лиродендрон
лиродендрон

он
он

он
он

он
он

лист
лист
Наверное более морозостойкий сорт, мне кажется. У меня китайский, опал ещё в августе. Но это лишь первый год посадки был.
еще нашел на Приморском бульваре
плакучий
плакучий
Володя, доброе утро! Сразу видно — кедр атласский сизый плакучий (Cedrus atlantica 'Glauca Pendula'). Вот здесь на сайте шла и о нем речь Плакучие хвойные для дачи. Эта очень эффектная форма давно и успешно размножается прививкой. У нас на Южном берегу Крыма (ЮБК) его часто высаживают в солитерной посадке: на газоне, для закрепления углов. Кстати, у него «африканские корни», ведь 1-ю веточку плакучей формы с сизой хвоей нашли в природе, в Атласских горах (родине кедра атласского). Я к тому, что Африка тоже бывает разной. ЮБК по климатическим особенностям, почве, естественной растительности является северным вариантом полусухого теплоумеренного климата Средиземноморья с характерным гидротермическим режимом сухим летом и дождями в холодный период года. Поэтому на 1-м месте по интродукции в Сад была и есть средиземноморская флора, на 2-м месте — деревья и кустарники из восточноазиатской флористической области. Приоритет отдается видам, растущим в горных районах.
СПАСИБО, вот бы из ЮАР протеи посадили

ПРОТЕЯ

ПРОТЕЯ

ОНА

ОНА
Купите и посадите, их же больше 100 видов, можно выбрать интереснейшие.
Наверное, так и сделаю, если друзья не привезут из командировки.
Владимир, где фото вашей Павловнии? ))
А пока расскажу, что с ней происходит в климатических условиях моего города.

На родине это одноствольное деревце, достигающее в высоту 6-8 м (до 20 м). В России же она уже не совсем дерево.
На родине размер листа достигает 15 — 20 см, однако отдельные листовые пластины могут быть и 30см.
Как ни странно, но в средней полосе листья павловнии растут еще более крупными, нежели в тропиках. Они часто перерастают 0,5 м. Если же прибавить к листовой пластинке очень длинный черешок, то общая длина листа может превышать 1м.
Объяснение такому росту листвы следующее. Корневая система павловнии войлочной устойчива к морозу, нежели наземная часть растения. Ствол ежегодно вымерзает, как правило, практически полностью, но в мягкие многоснежные зимы может сохраняться.
Корни при этом не страдают, год от года прирастают, стабильно увеличивая питающую способность. Получая все необходимые питательные вещества, растение направляет их в листву. Отсюда такой впечатляющий размер листьев.
Растение способно цвести и завязывать семена лишь на побережье юга Приморья.
В средней полосе России павловния ежегодно обмерзает и возобновляется от корня и из сохранившихся спящих почек. Цветочные почки у нее формируются на концах боковых побегов предыдущего года. Именно поэтому до цветения дело у нас и не доходит.
Высаженная весной павловнии в первый год достигает высоты 80 — 100 см, а её листья максимум 20 см. На второй год деревце становится уже в рост человека, а листья вырастают до 30 см. К 6 — 7 годам павловния может достичь высоты 3,5 — 4 м, при диаметре ствола 8 — 10 см. Листья при этом становятся просто гигантскими.

Найти бы среди листопадных иноземных видов, ещё что нибудь нечто подобное или ещё боле устойчивое в моей 6а.
Фото не мои, из интернета.








это первый и второй год после посадки листья сразу под 80 см

лист обтрепанный ветром

лист обтрепанный ветром

они

они

они

они
Она вдоль школы посажена, не мороз, так дети ломают под корень
Здравствуйте Людмила. Я заметил, что вы любите искать информацию по списку. Хорошо, предоставляю свои поиски по Ореховым.
Включает в себя виды:
Alfaroa
Carya — в эту группу как раз входит часто упоминаемый Пекан
Cyclocarya
Engelhardia
Juglans — здесь все самые известные орехи и Грецкий и Маньчжурский и Серый и Белый и Черный и остальные
Oreomunnea
Platycarya
Pterocarya — вот не поверите, не знал что Лапина это орех, я думал она из бобовых.
Интересно, какие из них самые большие и морозостойкие.
Антон, да, я люблю списки: дел, покупок, растений. Люблю, чтобы все было разложено по полочкам. Так вот, сегодня мы с вами будем говорить об экзотических древесных представителях одного из самых крупных семейств Подокарповые, или Ногоплодниковые (Podocarpaceae), порядка Подокарповые (Podocarpales), огромного отдела Голосеменных (Pinophyta/Gymnosperma), класса Хвойные (Pinopsida). Сразу отмечу, что, в основном, в природе они растут во влажных и даже болотистых местах Южного полушария (австралазиатской его части). А те, кто из Северного полушария, те тоже предпочитают теплый и влажный климат. Вот именно поэтому у нас на Южном Берегу Крыма их единицы.
Понятно, что охватить необъятно большой объем просто не возможно, поэтому ограничимся тем списком экзотических подокарповых, который вы прислали. Напомню, что мы с вами уточняем приоритетное название и синонимы по плантлисту, а зоны зимостойкости — по данным ботанического сада Миссури. Наш поиск направлен на поиски, преимущественно зимостойких в Самаре деревьев, которые не ядовиты. И еще, поскольку в сегодняшнем списке указаны только роды, то я буду отдавать предпочтения наиболее распространенным в культуре видам, культиварам.

Акмопиле Панчера (Acmopyle pancheri) и а. Сахни (Acmopyle sahniana) — оба приоритетные названия; в роде всего лишь эти 2 вида. 1-й родом из Новой Каледонии, 2-й из одного из островов Фиджи. Это немаленькие деревья высотой до 25 м… Зона зимостойкости USDA 10. Я не стала бы их пробовать даже на Южном берегу Крыма (ЮБК — зона зимостойкости USDA 7), да и сухо им было бы у нас.

Афрокарпус узамбарский (Afrocarpus usambarensis) — приоритетное название. Он и другие виды растут на территории, охватывающей южные провинции ЮАР и до Эфиопского нагорья — и этим все сказано, теплолюбивы даже для нас. Зона зимостойкости USDA 10.

Дакрикарпус дакридиевидный, или подокарпус дакридиевидный (Dacrycarpus dacrydioides) — приоритетное название с кучей синонимов; это эндемик Новой Зеландии. Зоны зимостойкости USDA 8-11. Растет на болотах, вот ту уж точно не для ЮБК. Он очень красив! У этого дерева есть даже своя легенда, которая рассказывает, что это дерево появилось из красивых перьев огромной птицы. Леса из подокарпуса дакридиевидного называют «кахикатеи».

Дакридиум кипарисовидный или кипарисовый (Dacrydium cupressinum) — приоритетное название. Родом он с Новой Зеландии. Дерево с конической кроной, высотой до 10 м и шириной 3-10 м. Листья темно-зеленые, заостренные, длиной 7 мм; ветви плакучие. Растение двудомное. Женские экземпляры с голубовато-черными семенами с красно-оранжевым ариллусом. Зоны зимостойкости USDA 8-11; культивируют в зимних садах.

Фалькатифолиум (Falcatifolium), 4 вида, которые в природе произрастают в лесах Малаккского полуострова и Молуккских островов. Falcatifolium taxoides родом из Новой Каледонии. Зона зимостойкости USDA 10.

Халокарпус или сосна болотная (Halocarpus); Halocarpus bidwillii. Это хвойное древесное растение с большой экологической амплитудой от влажных болотистых мест до сухих участков с каменистой почвой. Там, где растет этот вид, среднегодовая температура составляет +8,5 град С, а минимум -0,8 град С.

Лагаростробос франклинии (Lagarostrobos franklinii). Растет в Австралии, там, где среднегодовая температура воздуха составляет +9,6 град С, а минимум +2,5 град С. Зона зимостойкости USDA 8.

Лапидотамнус широколистный или карликовая сосна (Lepidothamnus laxifolius). Эндемик Новой Зеландии, и самое маленькое хвойное дерево в мире, высотой 30-100 см (мы не берем культуру бонсай). Часто однодомное. Зона зимостойкости USDA 7.

Маноао (Manoao colensoi). Эндемичный для Новой Зеландии вид. Зона зимостойкости USDA 8.

Margbensonia thevetiiflia — очень мало информации.

Микрокахрис четырехгранный (Microcachrys tetragona) — это его приоритетное название. Распростертый хвойный кустарник высотой до 50 см и шириной 1 м. Родом он из Западной части Тасмании. Двудомный. Очень редкий и исчезающий вид. У него красивые красные мясистые мелкие шишки. Зоны зимостойкости USDA 7-10.

Нагейя Валлиха (Nageia wallichiana). Родом она из Индии. Сразу и не скажешь, что перед вами хвойное дерево, т.к. ей характерны крупные, как для хвойных, листья. Зоны зимостойкости USDA 9-12

Паразитаксус опаленный (Parasitaxus ustus) — настоящий паразит из Новой Каледонии. Думаю, что далее о нем не стоит ничего писать.

Феросфера Фитцджералда (Pherosphaera fitzgeraldii) и ф. Гукера (Pherosphaera hookeriana) — это двудомные распростертые кустарники, высотой до 3 м. Для обоих видов зона зимостойкости USDA 8.

Подокарпусы или ногоплодники (Podocarpus) — вот на кого надо обратить внимание! Это двудомные, красивоплодные (женские экземпляры, плоды красные, длиной до 1 см) хвойные виды. У них интересны и линейные листья. Из них можно формировать ниваки (стрижкой), поэтому они гармоничны в японских садах.
Подокарпус альпийский (Podocarpus alpinus) — это его приоритетное название. Родом он из горных регионов Австралии и Тасмании. Густоветвистый кустарник высотой и шириной 2 м. Зоны зимостойкости USDA 7-11.
Подокарпус крупнолистный (Podocarpus macrophyllus) — это его приоритетное название. Дерево с конической кроной высотой до 15 м и шириной 6-8 м. Родом он из Восточного Китая, Японии. Зоны зимостойкости USDA 7-9. Прекрасный экземпляр его растет в парке санатория «Айвазовское» в Партените.
Подокарпус снежный (Podocarpus nivalis) — это его приоритетное название. Распростертый кустарник высотой и шириной до 2 м. Родом из Новой Зеландии. Зоны зимостойкости USDA 7-11.
Подокарпус ивовый (Podocarpus salignus) — это его приоритетное название. Хвойное дерево с ширококонической кроной высотой до 20 м и шириной 6-9 м. Родом он из Чили. Зоны зимостойкости USDA 7-10.

Прумнопитис андийский, или подокарпус андийский (Prumnopitys andina, syn. Podocarpus andinus) — листопадное дерево с конической кроной в молодости, высотой 10-20 м и шириной 6-8 м. Родом он из Чили, Аргентины. Зоны зимостойкости USDA 7-10.

Retrophyllum vitiense и R. rospigliosi мало информации.

Саксеготея заметная (Saxegothaea conspicua) — стройный однодомный кустарник или дерево, высотой до 20 м и шириной 5-8 м. Родом она с юга Чили, Аргентины. Семена у нее созревают 3 года! Зона зимостойкости USDA 8.

Sundacarpus amarus — вечнозеленое дерево из влажных тропиков; мало информации.

Пока это все по уточнению таксономии и зимостойкости Подокарповых.
Спасибо за уточнения. Не знал, что у вас 7 зона, я задавал вопрос об этом в гугле и в результатах показало, что Ялта в 9а климатической зоне.
Как обещал, есть платаны с темной корой и светлой и лист соответственно разный

первый

первый

второй

второй

листья

листья
Какие хорошие оба Восточные виды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий