Почему гниют завязи огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, помогите разобраться. Высаживаю рассаду огурцов, высаживаю в теплицу, начинаю собирать первые корзины урожая огурцов, все отлично… и вдруг начинается кошмар. Начинают завязи огурчиков наполовину загнивать, висят в гнили. Я в панике. Обрабатывать химией нельзя, ведь много огурчиков хороших. Что делать? Я все больные завязи обрываю (их очень много), обрабатываю фитоспорином, еле-еле выхаживаю свои огурцы. Что это такое и как предупредить?
Спасибо, Московская область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: огурцы, вопросы, выращивание, , , , , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 29975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
У меня так было от избытка удобрений
Это грибные болезни. Или нужно снижать влажность, или работать препаратами от болезней. Например Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Ридомил, Акробат, Профит. А болезнь называется аскохитоз. Удачи.
Неплохо бы увидеть фотографию пораженных плодов.
Если это например бактериальные гнили, а не грибковые, то и препараты должны быть совсем другие.
А у меня так было.
Был хороший урожай, потом полил удобрениями, захотел еще больше, и через пару дней концы молодых завязей плодов стали загнивать.
Я не представляю, сколько же нужно удобрений, что бы поразились плоды? Обычно некрозы с листьев начинаются.
Лучшее — враг хорошего. Дал удобрений больше чем 0,5%, где-то около 0,8% в растворе. Поэтому и переудобренные овощи даже в холодильнике плохо хранятся.
Владимир, например, если в огурцах нормальное содержание кальция и калия и низкое азота, то они отлично хранятся и без холодильника.
Понял, спасибо, у меня родственники с тепличным хозяйством огурцов на продажу в больших объемах, так что я знаком с технологией их удобрений и обработки химикатами, поэтому смело ем только свои.
Это может быть и аскохитоз, и белая гниль. Высокая влажность с высоким содержанием влаги в почве. После подсыхания пролейте почву фитоспорином, а по надземной части опрыскайте фитоспорином реаниматор.
У меня в этом году все завязи засыхают в зачаточном виде. Удобрениями не пользуюсь… Ни одного огурца в рост не пошло…
Наташ, и в том году же тоже не было огурцов у тебя? Может, у вас там вирус какой?
И в том, и в… ПОЗАтом… Кать, я уже в шоке, если честно… Только и остается, что вспоминать огурцы 15-го года и пошире разводить руки, показывая урожай… После 15-го года нет ни одного огурца...
Ахренеть… простите
Наталья, а чьи семена Вы используете: производитель, сорт и т.д.?
Разные, Максим. Абсолютно разные. Даже не хочу ни на кого грешить без оснований. Предполагаю, что дело в грунте… Я его в теплице и грядках полностью заменила. В этом году попробую высаживать огурцы в родной грунт… Правда у меня его и нет-то почти, сплошные камни… В общем, дело не в производителе, это точно.
Тогда для эксперимента в 10-20 литровые ведра несколько штук посадите и закапайте их в «свой» грунт. Рекомендую приглядеться к семенам АФ Семко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: