Как собрать дождевую воду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как собрать дождевую воду, знают все. Поставил бочку под водосток и жди, когда наполнится. Если дождь затянулся надолго, то начинается беготня с ведрами, чтобы перелить воду в другую бочку, или в крайнем случае можно бросить насос. 



Для южных регионов вода на вес золота, и утекающие драгоценные капли могут вызвать огорчение. У нас же лишняя вода, переливаясь через край, начинает топить все вокруг, что, впрочем, тоже приводит в большое уныние.

Я решила к сливу прицепить шланг, который можно перекидывать в рядом стоящие бочки.



Для этого нам понадобится шланг побольше в диаметре.

Шланг
Шланг

И полуторалитровая бутылка.



У бутылки отрезаем донышко, а на горлышко надеваем наш шланг и для прочности крепим хомутом, хотя он и так хорошо держится. Длину шланга берем такую, чтобы он мог достать до соседних бочек.



Всю эту конструкцию надеваем на водосток, полторашка как раз подходит, и затягиваем хомутом. Тут хомут очень нужен, иначе при очень сильном ливне все это сооружение может свалиться. С хомутом хорошо держится.



А дальше всё просто. Сначала наливается одна бочка:



Потом быстренько перекидываем шланг, и дождик наполняет вторую бочку.



Ну, когда с водой совсем перебор, то я к этому шлангу присоединяю через переходник еще один длиннющий шланг, по которому вода течет в дренажную канаву.



Раньше у меня в бочках наверху были просверлены отверстия, две бочки соединялись меж собой железной трубкой — тоже хорошо, но неудобно было переворачивать бочки на зиму.

Запись размещена в разделах: , , , ,
6 комментариев 16 спасибо за запись 2 в избранном 12343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
olvik-tula Ольга и еще 1 человек




Комментарии (6)
Какое красивое отражение дома в бочке!
Я подобную конструкцию видела у нас с пожарным шлангом. (Но где ж его взять!) А вот через обычный шланг успевает ли вода протекать? При сильном ливне она быстро «шурует»
Татьяна, успевает, проверено)))
при сильном ливне вода не успевает протекать через шланг проверено на собственном опыте
У нас успевает, еще ни разу через край не полилось
Всё это хорошо. Но, у кого на участке или рядом высокие деревья, листва по осени разлетаются по всему огороду, в том числе и забивают желоба на кровли.Поэтому старая листва забивает и водосточные трубы, да и эту систему, показанную на фото. Для летнего периода, впрочем пойдёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: