Когда лучше сеять семена помидоров, в каком месяце?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, когда лучше сеять семена помидоров, в каком месяце?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, семена, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Сроки посева зависит от выбранных Вами сортов и способов выращивания (в теплице или в открытом грунте). В теплицу сажаю сорта, у которых срок от всходов до начала плодоношения составляет от 110-120 дней (на рассаду их уже поселяла), сорта которые планирую высаживать в открытый грунт (со сроком 80-105 дней) планирую посеять 11-12 марта.
В разных регионах сроки высадки рассады в открытый грунт или в теплицу разные. Каждый садовод знает примерные сроки, когда проходят последние заморозки в своей местности. Ведь рассаду высаживаем после последних заморозков. Агрономический правильный возраст рассады томатов 55-60, а перцев 70 дней. Поэтому лучше определять сроки посева томатов и перцев на рассаду таким способом. Зная, когда мы будем высаживать рассаду, от этого срока отсчитываем назад 67-70 дней и сажаем рассаду помидор, отсчитываем 77-80 дней и сажаем рассаду перцев: 7-10 дней для появления всходов и 60-70 дней для роста. Это не аксиома, некоторые огородники выращивают рассаду дольше и тоже получают хорошие урожаи.
Я помидоры высаживаю в возрасте 45-50 дней от момента всходов, не больше, иначе она перерастает. Плюс 5 дней на всходы, итого 50-55 дней от посева до высадки. Перцы и баклажаны 60-70 дней от посева до высадки. Огурцы и тыквы 25-30 дней.
Я в Московской области сею на рассаду томаты 5 — 7 марта. Всегда хороший результат. Но выращиваю их только в теплице.
Уже пора посеять для теплицы. У меня уже взошли посеянные 24 февраля. В теплицу они у меня переселятся в начале мая (Московская область).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: