Как правильно распланировать и озеленить участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tati1 tati1
Татьяна Санкт-Петербург и область
Здравствуйте, уважаемые эксперты и дачники. Проживаем в Ленинградской области. 
Приобрели участок, по сути на сегодня это кусочек бывшего колхозного поля. 
Участок почти 10 соток, практически квадратной формы. С трех сторон соседи. По западной стороне дорога. Есть небольшой плавный уклон от начала участка в сторону дороги около метра. Почва суглинок.
В ближайших планах на участке расположить небольшой домик ориентировочно 6х8 м, возможно с террасой, септик, колонку или колодец, зону отдыха с мангалом, детскую площадку для 4-х детей, летние туалет с душем, заезд для машины. Также в планах на участке расположить небольшой огород, кустарники (смородина, крыжовник, малина и т. д.), посадить плодовые деревья (яблоня, слива, вишня, груша), клумбы с цветами. Чуть позже хотелось бы поставить баню, небольшой бассейн. Ну и совсем в дальнейших планах — помещение под курятник и пару козочек.
Возможно, на время строительства, имеет смысл поставить небольшую времянку, которую в дальнейшем сделать хозблоком. Уже передумали кучу вариантов — в голове каша. Посоветуйте, как лучше все расположить.

И конечно, в первую очередь, одновременно со строительством хотелось бы заняться озеленением участка. Как писала выше, на сегодня участок это поле, как, в принципе, и соседские (есть со строениями, есть без), но все без зелени. Ограждение между участками сетка, в связи с чем может кто посоветует, какие растения можно посадить, которые растут быстро и красиво смотрятся, чтобы хоть немного закрыться от посторонних взоров в рамках своего участка).
Благодарю за все комментарии и советы.

план участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 1868 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Татьяна! Подготовил для Вас эскизное предложение планировки Вашего участка. Замечу, что участок имеет квадратную форму, комфортную для планирования и размещения на нем капитальных строений и плоскостных объектов, необходимых для загородной жизни.
Первый, и самый важный момент работы — посадка жилого дома на территории. В данном случае, мы руководствуемся тем, что на участке имеется небольшой уклон, поэтому выбираем для него самую высокую точку рельефа, немного отступаем от фронтальной части участка. Три фасада дома имеют хорошую инсоляцию, один фасад — торцевой с северной ориентацией, стоит это учесть, выбирая проект дома.
Далее, размещая строения по участку, скажу, что хочется создать в середине его, внутренне пространство для отдыха и хозяйственной деятельности. Поэтому стоит расположить все строения по периметру участка, это относится к бане, времянке и стоянке для машин. Это поможет нам организовать замкнутое пространство, где расположена зона отдыха для взрослых, сблокированная с площадкой для отдыха и занятий спортом детей, небольшой бассейн рядом. Вся эта территория окружена зелеными насаждениями в виде плоских лужаек и газонов, с более высокой зеленью, вдоль забора, что поможет изолироваться от соседей. Из дома легко попасть на природу, к отдыху, через пристроенную веранду.

По поводу времянки, думаю, что это правильное решение, и расположить ее можно недалеко от въезда на участок, рядом с гаражом/навесом для машины. Потом она легко поменяет свое функциональное назначение и не помешает общей планировочной композиции участка.
Надеюсь, что мой графический совет поможет Вам в освоении участка, а дальше выбор за Вами. Удачи!
эскиз планировки квадратного участка
эскиз планировки квадратного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: