Почему все маленькие огурчики желтеют, вянут, шипы на них очень черные?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что с мелкими огурцами?
Пару дней не была дома, приехала и за голову взялась! Что с ними? Все малыши желтеют, вянут, шипы на них очень черные, а их так много! Боюсь, что все пропадет! Помогите, боюсь ошибиться в реанимации… кто их ест? Или с чем переборщила? Может, чем полить? Или сразу все на выброс? Помогите…
У кого так было? Может, и на зиму тоже чем обработать землю, чтоб больше не появлялось? Может, кто хоть ссылку кинет, а то информации много...( Спасибо!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , болезни растений
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5050 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OlyaGuseva Оля Гусева
Все ответы и комментарии (11)
Татьяна, по хорошему фото нужно и рассказ о последних подкормках, месте посадки, погоде, наличию вредителей и т.д.
Последняя подкормка золой недельку назад, а за 2-3 недели калием…













Теперь понятно!
Холодно ночью и завязи не развиваются, засыхают, отпадают.
Спасибо! У нас сейчас и днем +12, ночью я лампы включаю… не пгмогает видимо((( и в этом году посадила поздно, сейчас их видимо-невидимо мелких, но толком не развиваются((( даже листья, ножки водянистые и желтые...(((
У нас ночи тёплые ( ниже +16-18 град. не опускается), днём очень тепло. На огурцах завязалось много завязей, но через пару дней все так же вянут и желтеют. Подкормила монокалийфосфатом, но увы… 🙁
Огурец просто не может выходить столько завязей вот они и желтеют и опадают. Если с погодой все ОК и огурец никто не жрет (трипс, клещ) значит нужно его полить мочевиной или искать причины плохо работающих корней. Монокалий фосфат немного не для огурцов, правда бывают случаи, что и приходится использовать это удобрение, например когда урожая вагон, а зеленцы не сладкие.
У меня в этом сезоне на всех огурцах ( разных сортов ) такая ерунда , урожая практически нет. Ночью холодно. Сейчас огурцы доросли до верха теплицы, там наверно потеплее, стали хоть какие -то завязи расти.
Имхо, корни не работают. Не хватает им чего-то.

Впервые жалко убирать огурцы. Живые, живее всех живых. А всего лишь бился с корнями.
Впервые жалко убирать огурцы. Живые, живее всех живых. А всего лишь бился с корнями.
Можно узнать, как бились?
Татьяна, если у Вас холодно, попробуйте «подогреть» свои огурчики Горячей травой. Если перейдете по ссылке внизу, увидите огурчики Аллы из Ханты-Мансийска, выращенные таким методом Здравствуйте! «Горячей» становится трава, которая была сразу после скашивания уложена в стог (кучу). Спустя 2-3 дня (чем выше температура воздуха, тем раньше) стог сильно разогревается («разгорается») изнутри. Температура в центре стога может достигать +70 градусов. Поэтому свежескошенную траву, доведенную до такого качества (состояния), называют «горячей травой». Для ускорения и усиления разогрева стог можно сразу при закладке немного пролить водой. В тот момент, когда трава становится горячей, укладываю ее вокруг кустов огурцов, плотным слоем не менее 10 см (т.е. скошенной травы должно быть много) и сразу же проливаю водой, чтобы остановить «горение». Раскладывать траву нужно в перчатках, т.к. голыми руками ее не возьмешь — она очень горячая. Внимательно следить, чтобы трава не соприкасалась со стволами огуречных кустов (может обжечь). Чтобы уберечь огурцы от ожога, сразу, при посадке, устанавливала вокруг стволов обрезанные 5-литровые пластиковые бутылки (из под питьевой воды). Поливала только за пределами этого пластикового кольца, не под самый корень. Скорость роста и качество развития огуречных кустов были невероятными. Как я выше писала, этот метод был позаимствован мной у Натальи Сморчковой. Она обкладывает огурцы несколько раз за сезон. Я сделала всего один раз, в самом начале роста — весь первый укос со всего участка пошел под огурцы. Советую Вам посмотреть видеоматериалы Натальи Сморчковой на YouTube из серии «Горячая трава» (канал «vogorode.pro»). Даю ссылку на первый из них. Источник: Держится рассада — ей узлов не надо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: