Плохо растет чеснок: основные причины скудного урожая и гибели

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Пришло время уборки чеснока. Хорошо, если урожай радует, но бывает, что вместо ожидаемых крупных головок — сплошная мелочь, да и та не очень… Вроде, все делали как нужно, по правилам — но что-то пошло не так. Только вот что именно? Давайте попробуем разобраться. 



Почему болеет и гибнет чеснок?
Почему болеет и гибнет чеснок?

Что-то не так с посадочным материалом?

Начинать поиск причин скудного урожая всегда стоит с анализа посадочного материала. Если тут проблемы, не поможет ни хороший уход, ни удобрения. Чудес не бывает. 

Первая распространенная ошибка: самый крупный, отборный чеснок оставить на еду, а на посадку выбрать средненький или даже тот, что помельче. На следующий год удивляемся: как же так, в прошлом сезоне крупные головки были, почему нынче мелочь уродилась? 

Между тем, все закономерно. Если хотим каждый год собирать урожай отборного чеснока, то и сажать нужно зубки от крупных головок. То есть, ежегодно проводить отбор и размножать только лучшее — тогда есть шанс поддерживать хорошую урожайность и качество. Если же размножать не самый удачный чеснок, то и результат год от года будет только хуже. 

Хотим хороший урожай - нужно сажать крупные зубки из отборных головок
Хотим хороший урожай — нужно сажать крупные зубки из отборных головок

Жалко отправлять самый крупный чеснок на посадку? Понимаю вас. На этот случай есть решение: выращивание чеснока в двулетней культуре. В первый год из воздушных бульбочек (тех, что образуются на стрелках) выращиваем однозубки, во второй получаем полноценную головку из этих однозубок. Помимо прочего, такой метод позволяет обновлять посадочный материал, избегая накопления проблем. 

Но тут можно допустить вторую распространенную ошибку: не выкопать в первый год однозубки. Многие рассуждают так: ну а что, их же осенью снова сажать — зачем двойную работу делать. А вот зачем:
  • перебрать посадочный материал, отобрать лучшее (тут как с зубками: из слабого да мелкого крупное и сильное не вырастет);
  • сменить место посадки (выращивание чеснока на одном и том же месте несколько сезонов подряд — прямой путь к потере урожая);
  • посадить правильно (нет, конечно, можно и однозубки сразу выращивать на расстоянии, достаточном для крупной головки, но какой смысл?).

Чеснок можно размножать бульбочками
Чеснок можно размножать бульбочками

Само собой, не годится для посадки чеснок с признаками болезней, любыми повреждениями, гнилью, плесенью и т.п. — ничего хорошего из него не вырастет. И что еще хуже — он может стать источником заражения здоровых посадок. 

Читайте также:

Ads by

Где-то не там посадили?

Даже отборный посадочный материал не спасет, если место для посадки выбрано неудачно. А какое для чеснока можно считать удачным? 

Во-первых, новое. Наш эксперт Василий (orest) настоятельно рекомендует при выращивании чеснока соблюдать многопольный севооборот, возвращая культуру на прежнее место не раньше, чем через 4 года. А если есть возможность, то и вовсе сажать чеснок по целине, где еще не накопились в почве возбудители болезней и вредители. 



Даже на маленьком участке нужно соблюдать севооборот
Даже на маленьком участке нужно соблюдать севооборот  

Во-вторых, с хорошим дренажем и без застоя воды. Переувлажненная почва для чеснока губительна, так что сажать его нужно там, где влага и весной, и летом после сильных дождей быстро уходит. 

В-третьих, с рыхлой плодородной почвой. Чеснок — не самая «прожорливая» культура, но на голодном пайке расти не будет и хорошего урожая не даст. На слишком плотной, тяжелой, кислой почве тоже рассчитывать на высокие результаты не стоит. 

На небольших дачных участках, пожалуй, самое сложное — придерживаться севооборота. Но выращивать его на одной и той же грядке из года в год — значит почти наверняка столкнуться с потерями урожая. К сожалению, чеснок уже нельзя назвать беспроблемной культурой — с его болезнями сейчас сталкиваются многие огородники.

Неправильно выбранное место для посадки может привести к болезням чеснока
Неправильно выбранное место для посадки может привести к болезням чеснока 

Лечение не особо эффективно, поэтому упор лучше делать на профилактику, причем комплексную: от выбора посадочного материала и места для посадки до профилактических обработок фунгицидами (Оксихом, Ордан, Хом, Ревус). Если все же столкнулись с болезнями, вредителями, гнилями чеснока, менять место посадки строго обязательно. И не на один сезон. 

Читайте также: Болезни и вредители чеснока: с чем мы столкнулись и как боремся


Как-то не так ухаживали?

Чесноку не так уж много и нужно: полноценное питание, рыхлая почва без сорняков, правильный (а главное — своевременный) полив. Все! Не самый капризный овощ, правда? Но к соблюдению своих скромных требований он относится очень щепетильно: если должного внимания им не уделять, на урожае это отразится непременно. 

Про питание

Подкормки, которые потребуются чесноку, во многом зависят от почвы. Общие правила и рекомендации подробно описаны в статье Мало не покажется! Урожайные подкормки для лука и чеснока, но их нужно «примерять» к своим условиям. То, что хорошо для чернозема, не подойдет для бедных песчаных почв — и наоборот. Помните, что избыток удобрений ничуть не лучше дефицита питания

Чесноку нужно правильное питание
Чесноку нужно правильное питание

Правильный рацион особенно важен для чеснока весной и в начале лета, когда идет активный рост и формирование головки. Но ранней весной растения могут испытывать сложности: ростки уже пробились на поверхность и активно развиваются, а корни в промерзшей земле еще не могут работать в полную силу, обеспечивая их необходимым «строительным материалом». В этом случае помогает обработка по листу раствором нашатырного спирта (2 ст. ложки на ведро воды).

Помимо прочего, это средство, как и древесная зола, отпугивает некоторых вредителей. Но золу для подкормки чеснока лучше использовать уже после того, как земля оттает; вносить ее можно как в сухом виде, так и раствором (настоем). Оптимальную схему применения удобрений и подкормок для чеснока нужно подбирать индивидуально, с учетом местных почвенных условий. 


Про полив

Чеснок очень чувствителен к весенней засухе. Если талая вода, напитавшая почву, уже ушла, а дождей не предвидится, посадки нужно поливать. Если почва плохо удерживает влагу, можно использовать мульчирование или организовать капельный полив. Способы решения разные — суть одна: если чесноку не хватает влаги в начале сезона, он не сможет сформировать крупные головки

Мульчирование помогает сохранить влагу в почве
Мульчирование помогает сохранить влагу в почве  

Примерно с конца июня ситуация меняется: теперь посадки нужно от влаги защищать. И как нарочно, именно в это время нередко начинаются дожди. Чем это грозит и что делать?

Сырость грозит болезнями и проблемами при хранении урожая. Это не значит, что чеснок непременно сгниет — но риск подобного исхода возрастает. Однако отключить дождь мы не можем, и все, что тут реально сделать, — установить дуги и натянуть над грядкой пленку, не закрывая ее с торцов, — сделать этакий «зонтик» для чеснока. 

Справедливости ради отмечу: на здоровых, сильных растениях дождливый июль обычно не сказывается. Хотя, если прогноз обещает затяжные дожди, с уборкой урожая лучше не затягивать. 

Про уход

Рыхление и прополки для чеснока важны, пожалуй, не меньше, чем подкормки и правильный полив. На заросшей сорняками грядке вероятность возникновения болезней резко возрастает. А где болезни — там и потери урожая. 

Чеснок отзывчив на рыхление и прополки
Чеснок отзывчив на рыхление и прополки  

Оптимальная частота рыхления зависит от особенностей почвы: на плотной или склонной к образованию корки рыхлить нужно чаще, на рыхлой, рассыпчатой делать это можно реже. Весьма желательно рыхлить грядку после сильного дождя и после полива. И кстати, регулярное рыхление прекрасно избавляет посадки от большинства сорняков. 

Да, еще важно вовремя выломать стрелки, чтобы растение не тратило силы понапрасну. Если этого не сделать, головки будут заметно мельче. А как распорядиться «урожаем» чесночных стрелок, читайте вот тут


Кто-то его ест?

Если проблема возникает точечно: желтеют и погибают отдельные растения — стоит выкопать и внимательно осмотреть проблемный чеснок. Причиной гибели урожая могут быть вредители: грызуны, подъедающие корни, или луковое точило — вредитель, который раньше был распространен в южных регионах страны, а теперь встречается практически повсеместно. 

Кроме того, урожаю чеснока могут угрожать:
  • луковый (корневой) клещ;
  • луковая муха;
  • журчалка луковая;
  • луковая моль;
  • луковый листоед;
  • стеблевая нематода.

Соблюдение севооборота и использование качественного посадочного материала — важнейшие меры профилактики поражений. При обнаружении вредителей рекомендуется удалить поврежденные растения и обработать посадки инсектицидами (Актара, Тантрек, Конфидор). 

А у вас чеснок дает хороший урожай? 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , болезни растений, , , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за статью 1 в избранном 2798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО




Комментарии (1)
Спасибо, очень полезно. Почему-то в июле не увидела.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: