Как распланировать участок 8.5 соток прямоугольной формы (26х31 м)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tatianka-spb tatianka-spb
Татьяна Балашиха
Здравствуйте!
Приобрели участок прямоугольной формы в Московской области, площадь 8.35 соток. Ширина участка по дороге 26 м, в длину 31 м. Участок пока пустой. Планируем построить дом 10*11 с верандой, хозблок с баней угловой (совмещённый), парковку, детский комплекс, батут, зону отдыха и мангал, небольшую теплицу. За участком располагается пойма. Соседи только справа (пока без построек).

План участка
План участка

Посоветуйте, пожалуйста, наиболее рациональное расположение строений и зон на участке с учётом сторон света, а также посадки и огород. Прилагаю план участка, а также свой предварительный план на обсуждение.

Свой план участка
Свой план участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 2106 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Татьяна! Очень приятно видеть Ваш серьезный и продуманный подход к благоустройству своего участка, и особенно, графический взгляд на будущую планировку.
Согласно эскизу, я лишь немного уточнил и дополнил некоторые планировочные детали.
Заглянем в будущее и пройдемся по Вашему участку. Замечу, что особый акцент при благоустройстве территории уделен планировке центральной зоны, в виде рекреационной территории и детской площадки, а также, примыкающей к ней под улом 45 градусов, цветочной аллее. Они составляют композиционное ядро участка, разумеется, вместе с жилым домом, с веранды или открытого подиума террасы которого, приятно сразу попасть в зону отдыха, или сидя, наблюдать за играющими рядом детьми. Красивый вид, наверное, будет открываться и на пойму реки, как из окон дома, так и с веранды/террасы. Разнообразие цветовых пятен и декоративных форм на участке, дополняется обилием плодовых деревьев и массивом зеленого огорода с теплицей, в дальней части участка.
В целом, хочется отметить в Вашем эскизе компактность планировки данного участка, четкое и логичное зонирование территории, также грамотное расположение строений с учетом инсоляции. Я дополнил проект системой пешеходных связей, объединяющей все элементы в единое целое. Надеюсь, что немного помог Вам сориентироваться и у нас получилось единое целое из дома и окружающего ландшафта. Удачи!

эскизный вариант планировки участка
эскизный вариант планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: