Правильно ли я планирую использовать Фитоспорин при высадке рассады в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Пролил грядки в теплице Фитоспорином, когда буду высаживать рассаду, посоветовали поступить следующем образом:

  • беру в теплицу ведро с водой, растворяю 1ст. ложку Фитоспорина М, содержащего Гуми, делаю лунки для посадки, проливаю каждую водой или можно разведённым раствором;
  • затем беру торфяной стаканчик с рассадой и окунаю в ведро с раствором Фитоспорина, чтоб пропитался стаканчик и почва в нём, затем помещаю в лунку и прикапываю;
  • как всю рассаду высажу, всю грядку ещё раз проливаю оставшимся раствором.

Так можно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Ваши манипуляции с «Фитоспорином» точно не принесут вреда. И польза будет. Но если Вы, Олег, хотите, чтобы «Фитоспорин» работал в теплице дольше, то замульчируйте почву под растениями соломой или скошенной газонной травой без семян сорняков и полейте эту мульчу. Сенная палочка очень такое жилище уважает.
Андрей, привожу Вам ответ эксперта, Василия!

У Вас какая то вера в мульчирование. Еще раз повторюсь, это факультативный агроприем отнюдь не определяющий урожайность.
Но если уж так мульчировать невтерпеж, то купите в строительном супермаркете самой дешевой пленки, для ремонтов. Ну или какая Вам нравиться. Или белой если ВЫ на юге живете, или черной, если на севере. И это будет лучший вариант для мульчирования.
А если мульчировать листьями, то могут прийти в гости мыши и вредители. Где под листьями им будет и стол и дом. Как то сосед замульчировал соломой в нашем сыром регионе. Мыши были рады. Ели и морковь и солому, и витамины и травка с зернышками… Удачи.

Источник: Подойдут ли опавшие прошлой осенью листья для мульчирования рассады?
Спасибо, Максим! Вы как всегда подбрасываете полешко в костер противоречий.
Лично я мышей в замульчированных грядках не видел. А Вы лично видели?
Василий, он конечно эксперт, но лучше ссылаться на свой собственный опыт. А вот какая интересная мне попалась фотка: img.7dach.ru/image/1200/19/60/83/2017/08/24/2bb456.jpg Так были в теплице у Вас мыши под соломой?
++++++++++++++++++Браво, Андрей Иванович!!!
А по чему Браво? Мила?
Да потому, что я тоже не наблюдаю под мульчей на своих малочисленных грядках ни одной мышки. Кстати, и в домике тоже… может у нас мыши неправильные?
У вас, наверное, кошки правильные!
У меня своих нет, а соседских постоянно гоняю. Они мне три розы напрочь сломали
Ааааа! Андрей, это был мой эксперимент с Сиянием, который ни к чему не привел! Я не мульчирую посадки в теплицах!
Оказывается, Андрей Иванович?! Мышей под соломой с Сиянием не было, точнее, я их не видел! В этом году у нас в саду мыши обработали кору старого дерева, прошлись по клематисам, войлочной вишне и накопали ямок по газонам. Такого никогда не было. Сегодня, снимая укрывной материал с туй и елок, заметил, что мыши зимовали на лапах елки нидиформис. Там столько было их какашек… А говорят, что мыши не вынося запаха хвойных! Чушь! У нас зимовали именно там!
Я Авенирович, если че. Но на сайте я как бы Андрей. А мыши ваши — наши. Этой зимой ни одной мышки. Зря только тряпки с дегтем раскладывал по винограднику. Так что отдавайте наши мышиные какашки! У нас с навозом напряг. Еще про мышей: Хвойный дух им пофиг! Они колоться о хвою не любят. Когда лапником обвязывают деревья, то делают плотную обвязки хвоей вниз. А
в елке, да под укрытием им уютно и просторно и от хищников защита. Тем более, что хвоя у вашей елки и не особо колючая (по описанию). Про Фитоспорин: Лейте под корень, лейте на листья, закапывайте! Никакого вреда, кроме пользы. Только не пейте! Теплицы у меня нет. Это факт. Но парнички я с весны ставлю. И Фитоспорином весь сезон огород опрыскиваю. До заморозков помидоры, перцы, баклажаны в ОГ живут и плодоносят. Конечно в теплицах надо аккуратнее. Тепличная площадь и дороже, и дефицитнее.
А Фитоспорин — средство слабоватое, может и не сработать. Без химии рискованно. Тут действительно надо выбирать — или экология, или гарантированный урожай.
Про полив при посадке не слышала, может так тоже делают. Главное потом весь сезон обрызгивать томаты каждые 2 недели. И как Андрей выше написал — очень хорошо соломой замульчировать.
Светлана, не соглашусь! Опрыскивание водой это следствие к грибным заболеваниям! Только под корень!
Ага, я в прошлом году по чьему-то совету кальцием от вершинной гнили обрызгала и через несколько дней кладоспориоз бушевал.
А вот фитоспорином брызгать нужно
Что значит по чьему-то совету! Нехватка кальция ведет к вершинной гнили, а ее быстрое внесение только через листовой аппарат!
Я тоже с вершинкой боролась, правда, была на двух кустах, и кладоспориоз тоже был… не думаю, что это связано. Прошлый год эта бяка была у многих. Главное, утром опрыскивать надо, чтоб к ночи сырости не было!
У Андрея нет теплицы, поэтому решать тебе!
Я поливал Фитоспорином и при посадке, и даже после удаления ботвы осенью. Эффект как бы гипотетический. То ли он есть, то ли его нет… Но есть очень даже очевидный результат — на душе спокойнее!
Я кстати землю под рассаду в этом году тоже Фитоспорином пролила. Правда падать растюхам это не мешает. Хотя может они от чего-то другого падают, а не от ножки черной, не знаю.
На мой взгляд правильно, я так и делаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: