Как правильно и чем утеплить дом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас дом из панелей, снаружи камешками отделано. Подскажите, как правильно и чем утеплить дом? Под домом выкопана яма, папа хотел сделать подпол для хранения, но иногда топит, поэтому от этой идеи пришлось отказаться. Пол холодный и сгнил брус. Собрались делать ремонт и утеплять всё, в связи с чем и возник к Вам вопрос.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
20 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3511 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_700 Галина Хазиева
Все ответы и комментарии (20)
Доброе утро, уважаемый Тимофей!
Одно могу сказать определенно — вы обратились строго по адресу. Мы на портале, и профессионалы, и опытные любители обсуждаем подобную тему как-минимум, по два раза в месяц. Причем всегда конкретно, под тот объект, о котором идет речь. Ведь дома, выполненные из разных материалов и утепляются по разному. Преамбулу заканчиваю и ставлю перед Вами вопросы, в ответах на которые мы остро нуждаемся для определения технически грамотного алгоритма работ.
Просто перечисляю необходимые вопросы
1 — географический район вашего проживания (от этого зависит толщина утеплителей):
2 — дом предназначен для сезонного или круглогодичного проживания (от этого тоже зависит толщина утеплителей):
3 — что это за панели? Под этим техническим термином может иметься ввиду самые разные варианты строительных изделий. Из чего они сделаны? И обязательно — их толщина, хотя бы примерно.
4 — касательно «снаружи камешками отделано». Готовы ли вы к тому, что утеплителем придется эти камешки закрыть?
5- размеры в плане и этажность дома?
6- собираетесь ли делать мансарду на чердаке или оставите его холодным?
7 — каким образом отапливаете объект?
Вот эти вопросы, на которые прошу последовательно ответить. Если у вас есть возможность присоединить к этим ответам фотографии дома, будет замечательно.
Как показывает опыт обмена информацией с нашими дачниками-читателями, за интенсивной перепиской в течение недели для спрашивающей стороны становится очень многое ясно, включая объем предстоящих расходов. Готов с вами обмениваться письмами и по выходным дням. Так что, я думаю, после праздников вы будете обладать всеми необходимыми знаниями.
За дело!!!
Доброе утро уважаемый читатель!
Признаться ожидал сегодня увидеть ответы на технологические вопросы и тут же прокомментировать вашу ситуацию, но пока ничего от вас не поступало, нахожусь в «ждущем» режиме.
Всем добрый день! Я получил подробное письмо от Тимофея с описанием его дома плюс нижележащая фотография. Я ее привожу для того, чтобы все читатели могли сверять наши технологические шаги по модернизации этого объекта, географически расположенного на Урале.

«Дом у нас используется с апреля по конец октября. Мечтаем о круглогодичной эксплуатации, но пока это не возможно. Стены панель, толщина около 20 см. Снаружи панель отделана камешками. Дом 6×6.Мансарда используется только летом, крыша утеплена 50 мм матами».

Вот от этих позиций мы постараемся ответить нашему уральскому читателю. Думаю, в самые ближайшие дни я напишу шаги по модернизации дома. В крайнем случае — на выходных. Идет?

Дом 6 на 6
Дом 6 на 6
Добрый пятничный вечер, Тимофей! Вот наконец-то мы и добрались до детального описания возможной модернизации вашего дома, с точки зрения его утепления. Это будет долгая история, которая не уложится в один пост. Будем возвращаться к повествованию, пытаясь реагировать на ваши замечания и возможные вопросы. Мне видится как минимум три сепаратных повествования, посвященных отдельно утеплению стен, утеплению пола и утеплению мансарды.
Касательно пола прошу мне ответить на вопросы 0 какова глубина подпола, то есть расстояние от уровня чистого пола до нижележащего грунта?
Я вглядываюсь в фотографию вашего дома и осторожно предположу, что цоколь у вас выполнен из серого силикатного кирпича? Или я ошибаюсь? А если ответ — ДА, то имеется ли гидроизоляционная рассечка (хотя бы пару листов материала типа рубероида) между цокольным уровнем и стеновыми панелями? Прошу уточнить, что это за труба или лоток, которые проложен над обеими окнами?
Будем ли мы думать о реально теплом, круглогодичном использовании имеющейся мансарды или ограничимся только ее летним использованием?
Итак, начнем с утепления наружных стен. Предлагаю ВАМ, Тимофей, ознакомиться с первой серией фотографий, которые портал «7дач» совместно с лидером теплоизоляционной отрасли России компанией для вас подготовил. Тут показана практически ваша ситуация, когда имеющуюся стену требуется утеплить. Тут «бородач» выполняет так называемый мокрый (штукатурный) фасад. Причем, если он кладет утеплитель толщиной 10 сантиметров, то для Урала потребуется как минимум 150, а лучше 200 мм.

Установка теплоизоляционной плиты
Установка теплоизоляционной плиты

Фиксация плиты
Фиксация плиты

Укладка штукатурки
Укладка штукатурки

Окраска
Окраска
Хотел, Тимофей, уточнить у вас один неясный для меня вопрос. В серьезные холода вам хватит печки и обогревателя для поддержания жилой температуры? Хватит ли дров? Сколько на ваш дом выделено садоводческим товариществом киловатт?
Разумеется, мы (вы и портал) до предела снизим расходы топлива за счет мощной теплоизоляции! Но хватит ли топлива для того, чтобы «продержаться» уральской зимой? Я в ваших краях бывал только летом. Но отлично помню отцовские рассказы (он работал в Свердловске и Невьянске) о ваших морозяках.
Итак, вопрос о топливе для жизни в небольшом доме.
Если сначала я вам показал вариант утепления с использованием каменной ваты, то на этом фото вы видите опять же кирпичный дом, причем фасад, в очень приличном состоянии, покрывается плитами из экструдированного пенополостирола. О его достоинствах и недостатках поговорим ниже, при обсуждении деталей теплоизоляции вашего дома. Или вот еще примерчик, (второй фотоснимок) который может поставить в тупик не очень сведущего человека. Верхняя часть покрыта минераловатным утеплителем, а нижняя часть — экструдированным пенополистиролом. Зачем нам такой «винегрет»? Надеюсь ответить на свой же вопрос завтра с утра. До завтра.
Утепление пенополистиролом
Утепление пенополистиролом

Использование двух типов теплоизоляционных материалов. Зачем нам это?
Использование двух типов теплоизоляционных материалов. Зачем нам это?
Продолжаем заочное знакомство с алгоритмом утепления. Прежде всего главный постулат — утепление, а точнее — теплоизоляция обычного дома — выполняется по НАРУЖНОЙ стороне стены, а не по внутренней. Что такое обычный, что я имел ввиду? Имел ввиду дом для жилья. А не, например, баню, супер тепловлажностный объект, где допустимо теплоизолировать внутренний объем по внутренней поверхности стен. Но баня-сауна — отдельная песня, сейчас не о ней речь. Итак, утепляем только по наружной стене. Каково мы ждем результата? То есть, сколько потребуется тепловой энергии для отопления вашего дома? Обычно считается, что для отопления десяти квадратных метров площади требуется один киловатт энергии. Думаю, что если вы положите утепление 200 мм толщины минераловатного утеплителя, то, учитывая уральские пиковые по величине морозы удастся выйти на 0, 7 кВт на 10 квадратный метров. Так как у вас площадь дачи составляет 36 квадратных метров, то рассчитываю на 3 необходимых киловатта после добросовестного утепления.
Говоря об утеплении, следует «держать в голове», то, что вам следует думать о новой облицовке здания. И тут вопросы утепления стоят очень близко.
Отойдем в сторону и познакомимся с типами теплоизоляции.
Прежде всего, это минераловатный утеплитель. Он бывает изготовлен либо из каменной ваты, либо из стекловаты. И что интеренсно — у них практически одинаковый уровень защиты от холода. Официально он называется коэфффициент теплопроводности. Он у них практически одинаковый. Да и цена тоже достаточно близка. Из каменной ваты самые звонкие торговые марки — это Роквул и Технониколь. Из стекловаты самый популярный — Изовер. Все эти утеплители качесвтенные и что-то одно выбрать трудно. Хотя у Роквула есть модель утеплителя, который будучи завернутым в термоусадочную пленку сжат в 3 раза по своему объему, о когда освоблдите от пленки, он «распухает» до стандартного объема. В чем тут прелесть? Да том, что придется заказывать меньше рейсов транспортного средства, сэкономите на перевозке.
У минераловатного утеплителя есть достойный конкурент — экструдированный пенополистирол. Это отличнейший материал, у него коэффициент теплопроводности даже меньше, чем у минераловатного утеплителя. Большой плюс этого материала — то что он практически является и гидроизолятором. То есть, безразличен к влаге. В отличии от «мохнатых» и ворсистых минераловатных материалов, которые ни в коем случае нельзя мочить. Они в раз потеряют свои замечательные качества. На прилагаемом фото идет монтаж таких изоляторов.
Так в чем же дело, давайте использовать ТОЛЬКО такой замечательный материал!
Однако, не тут то было. Дело в том, что являясь гидроизолятором, этот материал попутно совершенно не пропускает воздуха. То есть, вот это мужик на картинке старательно делает дачную камеру, в которой при закрытых форточках просто нечем дышать. Или надо специально выполнить систему принудительной вентиляции в доме. (А сквозь минераловатный утеплитель воздух проходит без проблем.) В теплые месяцы это не заметно, а зимой, когда закрываешь все окна и щели — дышать то чем? То есть это серьезнейший минус такого материала, и совсем не главный. Дело в том, что при прямом контакте с огнем (в случае не ДАЙ БОГ, пожара) он не горит, а плавится с выделением реально опасных для жизни человека газообразных химических соединений. Сейчас, когда у всех в памяти горе кемеровского «дома культуры» — такая информация легко входит в сознание. Но в Кемерово не было этого материала. Зато он был 8 лет назад в пермском кабаке «Хромая лошадь», где надышавшись продуктами горения умерли от этого 154 молодых людей.
Вернемся к фотографии. Неужели этот брюнет готовит погибель владельцам дачи? Совсем нет. Если этот экструдированный пенополистирол покрыть силикатной штукатуркой, заключив его в собственные «несгораемые объятия».
Вот откуда «вылезает» мое предупреждение о том, что утепление следует обсуждать параллельно с будущей облицовкой. То есть совсем не надо покрывать пенополистирол легкомысленным сайдингом. В случае пожара огонь быстро доберется до пенополистирола и… Вы уже все знаете. А вот минераловатному утеплителю языки пламени мало что сделают. То есть, минераловатный утеплитель вполне можно покрыть ЧЕМ УГОДНО, даже сайдингом.
Монтаж теплоизоляционных плит
Монтаж теплоизоляционных плит
Вчера, в 18-47 я задал вопрос касательно использования обоих вариантов теплоизоляции на одной стене. Надеюсь, у вас уже созрел ответ. Дело в том, что внизу положен н экструдированный пенополистирол, так как он безразличен к грунтовой влаге. А выше идет минераловатный утеплитель, который позволяет спокойно дышать внутри помещения. Помнится, я фотографировал продукцию компании Технониколь. Причем она производит оба конкурентные материала — и минеральную вату, и экструдированный пенополистирол.
Ожидаю от вас ответов на поставленные выше вопросы и комментарии к изложенному. Судя по вашему письму буду продолжать повествование. Приятной субботы.
Отмечаю, что в посте от 29 марта в 18-09 вторую фразу сверху следует читать так "… которые портал «7дач» совместно с лидером теплоизоляционной отрасли России компанией ROCKWOOL для вас подготовил. Прошу прощения за пропущенное слово в первом варианте.
Здравствуйте. Вы получили наши ответы? Мы прочитали статьи об облицовке дома и узнали интересные способы. Там же и про стоимость увидели. Всё это очень пригодится.
Хорошо, что вам изложение понравилось и вы надеетесь, что оно вам пригодится для дальнейших усовершенствований своей дачи.

Для дальнего диалога запрашиваю вашу глубину подземелья и планы, касательно мансарды — теплая или холодный чердак? В зависимости от вашего ответа сформирую для вас комплексную программу действий. Удачи.
Здравствуйте. Мы уже посылали ответы на эти вопросы, странно что их нет. Отвечаем ещё раз.
Глубина подпола 0.5 м, а где лаз — 1.5 м. Мансарда у нас летняя.
Уважаемый Тимофей! Теперь, получив вашу исчерпывающую информацию, сообщаю, что технологический «заказ» ваш принят, материал будет подготовлен и опубликован в первой половине следующей недели, то есть сразу после Праздника.
Добрый предпраздничный вечер, уважаемый Тимофей!
Этот пост давайте посвятим утеплению полов, коли с утеплением стен мы уже разобрались. Было бы ошибкой утверждать, что есть один единственный способ защитить свое загородное жилище от грунтового холода. Для первого варианта я бы посоветовал бы воспользоваться плитами экструдированного пенополистирола — ведь он практически безразличен и к влаге, и к влажностным парам воздуха в жилом помещении. В этом случае сэкономите на дополнительных мембранах (гидроизоляции и пароизоляции) различного функционального назначения. Этот искусственный материал имеет серьезных технологических достоинства- он и отличный теплоизолятор и неплохой гидроизолятор. То есть, используя его, вы избавляетесь от необходимости приобретения дополнительной гидрозащиты от подвальной влаги. Однако у этого материала и заметный недостаток, который проявляется только в условиях пожара. Дело в том, что при прямом контакте с огнем он начинает оплавляться и из него генерируются опасные для человека газообразные химические соединения. Но так как вы его прячете в подпол, то надеюсь, огонь до этого места не доберется.
Вариант №2.Если вы собираетесь не рисковать, то следует приобрести минераловатные утеплители. Необходимо обратить внимание на то, чтобы следует приобрести не провисающие со временем под действием собственной силы тяжести маты, а жесткие плиты. Они со временем не провисают и не дают тепловых щелей. Но если вы используете минераловатный утеплитель, его надо на 100% защитить от влаги и сверху, и снизу. Сверху утеплителя необходимо положить материала типа односторонне фольгированного пенофола. Листы этого материала (фольгированным слоем внутрь помещения) закрепляем при помощи строительного степлера. Таким образом, пенофол станет верхним слоем теплозащитного бастиона. Под ним распологается сам утеплитель. Минимальная толщина для ваших краев –150 мм. Причем укладывать плиты необходимо таким образом, чтобы не совпадали места соединений отдельных слоев по вертикале. Есть такое выражение в «шахматном порядке». А снизу минераловатного утеплителя прокладываем качественную гидроизоляционную пленку. Разумеется, всю эту конструкцию должна поддерживать некая решетчатая конструкция из древесины. Итак, сверху вниз у нас идут следующие слои – односторонне фольгированный пенофол, минераловатный утеплитель, гидроизоляционная пленка.
Вариант №3. Эксперт нашего портала, профессиональный архитектор с большим профессиональным опытом Виктор Григорьевич, в подобных случаях рекомендует покрытие «Технониколь техноплекс». Оно интересно тем, что в его состав входят наноразмерные частицы графита, что защищает покрытие от насекомых, грызунов и плесени. Покрытие техноплексом, конечно необходимо гидроизолировать со стороны земли. Это, как-бы само собой разумеется. Слой того же рубероида, может стать не только гидроизоляцией, но и средством закрепления теплоизоляции, поскольку он достаточно прочен. При этом надо помнить, что методика крепления рубероида при помощи жестяных лент – годами доказала свою надежность и долговечность. Сам же техноплекс надежно предохранит Вас от испарений рубероида, да и этих испарений будет очень мало, поскольку на него не будет прямого солнечного излучения, а под полом высокая температура бывает, мягко скажем, крайне редко.
Следующий пост мы посвятим утеплению потолка. Таким образом, перечислив наружные стены, пол и потолок мы «замкнем» тепловой контур вашего дома и зиму 2019 года вы встретите в надежном и теплом загородном доме. До встречи «на потолке».
Уважаемый Тимофей! Вчера мне удалось быть рядом с тем домом, о котором я вам писал выше. Уже несколько лет он утеплен и владельцы серьезно сократили свои расходы на отопление. Привожу для пущей достоверности фотографию, сделанную в воскресенье. Обещаю еще до конца этой недели завершить свое длинное повествование — теперь мы поговорим об утеплении потолка. Простите за некоторую задержку — работы немало.
Утеплен пеноплистиролом
Утеплен пеноплистиролом
Извините за первый расплывчатый кадр. Вынужден повторить. Хорошая работа.
Утепление пенополистиролом
Утепление пенополистиролом
Добрый субботний день, Тимофей!
У нас «остался» на рассмотрении только потолок, то есть его утепление. Для вашего региона с суровыми морозами для потолка не будет лишним положить минераловатного утеплителя не менее 250-300 мм. Какая будет использована торговая марка в данном случае — Роквул, Изовер, ТехноНиколь, Иозвол, Ураса — не играет значения. Но ведь в вашем доме идет нормальная человеческая жизнь, а значит, обязательно, просто неизбежно появляются влажные пары. Ударение на «Ы». А куда деваться парам? Поднимаются вверх. В таком случае они проникнут в поры упомянутых минераловатных утеплителей и лишат их враз чудесных теплоизоляционных качеств. Этого, разумеется, допустить нельзя. Поэтому, снизу под минераловатным утеплителем следует проложить слой ПАРОИЗОЛЯЦИИ. Лично на мой технологический вкус, я люблю одностороннее фоольгированный пенофол. Причем, кладите его фольгой в сторону жилой комнаты. Проклеиваете внахлест строительным скотчем. Итак, от нижней влаги — защитились. А вдруг протечет крыша? Разве такого не бывает? Сплошь и рядом. Или случайно обронишь ведро с водой, будучи на мансарде. Значит опять вода попадет на минераловатный утеплитель и попортит его. Это говорит только о том, что и сверху утеплителя его надо защитить надежной гидроизоляционной пленкой. Торговая марка не имеет принципиального значения. И уже поверх этой пленки следует класть конструкцию чистого пола — лаги, фанера, напольное покрытие.
Пишите, что осталось за «бортом» нашего повествования. Удачи.
Добрый вечер, Тимофей! Вчера, когда я вам перечислял торговые бренды производителей теплоизоляционных материалов, я упомянул торговую марку ИЗОВЕР компании Сен-Гобен. А сегодня узнал, что эта марка получила весьма престижную премию в области экологии производства и эксплуатации строительных изделий. Так что, этот фактор тоже следует учитывать. Есть еще один достаточно новый производитель теплоизоляционной продукции — торговая марка HOTROCK. Успел себя зарекомендовать достаточно хорошим качеством продукции. Изготавливается в Вязьме, в Смоленской области.

Разнообразная по назначению продукция ИЗОВЕР
Разнообразная по назначению продукция ИЗОВЕР

Теплоизоляция HOTROCK
Теплоизоляция HOTROCK

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: