Эксперимент №2. Выбираем контейнер для проращивания семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот люблю я эксперименты! Всяким блогерам и статьям из интернета не доверяю. Все пытаюсь проверить на собственном опыте.

Прошла неделя. Уже можно дегустировать

В последнее время стало модно выращивать микрозелень. Занятие это совсем не сложное. Вариантов, во что сеять семена, множество. Часто используют подложки от продуктов, в которые укладывается влажная салфетка, а на нее раскладываются семена. Неудобство этого метода в том, что салфетка эта быстро пересыхает, надо за ней постоянно следить и несколько раз в день смачивать водой. Можно посеять прямо в землю. Но иногда ее не бывает, к тому же хочется иметь чистый продукт и чистые подоконники.

Сегодня я решила сравнить два промышленных контейнера для проращивания семян микрозелени. Один у меня был уже давно, второй получила в подарок.



Интересует также, можно ли данные лотки использовать на первом этапе выращивании рассады. И еще хочется попробовать вкус нового для меня растения — пак-чой.

Итак, в эксперименте участвуют:
1. Круглый лоток с вставкой — мелкоячеистой решеткой.
2. Двойной лоток, один цельный, второй с перфорацией и джутовый коврик.
3. Семена пак-чой 'Красная'.
4. Вода.



19 февраля семена пак-чой одновременно посеяны в оба лотка и залиты водой.



Лоточки затянуты пищевой пленкой и поставлены на подоконник.



Ровно через сутки семена проклюнулись. Пленку сняла.

На второй день
На второй день

И здесь уже видно, что лучше проклевываются семена на решеточке в лотке №1, чем на джутовом коврике.

В первый день лидерство захватил лоток №1
В первый день лидерство захватил лоток №1

Наблюдения продолжаются… На третий день уже видны росточки. И снова результат в лотке №1 лучше. 

На третий день
На третий день

Не буду утомлять вас каждодневными фото, покажу лучше сразу результат.

Прошла неделя. Уже можно дегустировать
Прошла неделя. Уже можно дегустировать...

Как видим, росточки выросли почти одинаковой высоты. Только на джутовом матрасике они какие-то неравномерные. Я думаю, это из-за того, что корешок не сразу смог пробиться сквозь коврик, и развитие задержалось без достаточной влаги. А может, матрасик неравномерно был промочен...

А теперь рассмотрим, какие корешки выросли и там, и там.

В первом лотке корни выросли довольно большие. Каждый росточек можно вынуть, не повредив их
В первом лотке корни выросли довольно большие — каждый росточек можно вынуть, не повредив их

Во втором лотке тоже длинные корешки, но растение целиком никак не достать, корни оторвутся. Сам коврик тоже никак не разделить на кусочки
Во втором лотке тоже длинные корешки, но растение целиком никак не достать, корни оторвутся. Сам коврик тоже никак не разделить на кусочки
 
И вот, наконец-то, я смогу попробовать новую для меня зелень пак-чой! Эта раннеспелая капуста относится к семейству горчичных, ее еще называют сельдерейная или горчичная капуста!

На бутербродик - очень вкусно!
На бутербродик — очень вкусно!

Вкус мне понравился! Не острый. Есть, конечно, капустный привкус и слабое горчичное послевкусие. 

С творожком тоже очень вкусно. Супруг сказал: Ну вот, она уже и творог цветочками украшает!
С творожком тоже очень вкусно. Супруг сказал: «Ну вот, она уже и творог цветочками украшает!»

Кстати, пак-чой содержит много всего полезного: витамины С, К, РР, В1, В2, А, калий, фосфор, кальций, железо и магний. А в 100 г пак-чой содержится всего 13 ккал.

Вывод.
1. Выращивать микрозелень можно и без джутового коврика. По-моему, он — излишняя деталь и лишь тормозит прорастание семян. К тому же он одноразовый. От корней его не освободить.

2. Когда закончатся джутовые матрасики, вкладыш (контейнер с дырками) тоже не нужен будет. По крайней мере, я не придумала, как его можно использовать, уж больно большие дыры.

3. Пак-чой — очень вкусная капустка. Обязательно посею в парничке как можно раньше, чтобы попробовать молодые кочанчики — первую весеннюю витаминную зелень.

4. Для выращивания рассады из семян средней величины вполне подходит лоток №1, т.к. растения вынимаются из него без повреждения корешка. И совсем не подходит лоток №2.

5. Воду в лотки можно налить единожды. Хватит на целую неделю. Корешки удлиняются по мере уменьшения уровня воды в лотке.

Всем успеха в выращивании рассады!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
9 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 4637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Танечка, очень интересны твои эксперименты. Ты прирождённый исследователь — умеешь в простом найти занимательное. Читаю с удовольствием.
Только кочанчиков ты от этой капусты не дождёшься- она листовая, с образованием черешков. Черешки хороши молоденькие. В салаты прекрасно.
Лариса, спасибо! Черешки — это тоже здорово!
А я увидела в инете такую симпатичную картинку и обозвала их «кочанчиками»
Красавчики!
Красавчики!
Татьяна, так аппетитно и интересно теперь я знаю какой лоток купить для выращивания микрозелени
Вика, мне понравилось, что контейнер №1 можно еще использовать на начальном этапе выращивания рассады. Особенно, капуст всяких. Прекрасный аналог проращиванию в скрутках-улитках. В фазе 2-х настоящих листиков можно спокойно вытаскивать и сажать в землю.
Замечательная статья, перечитываю. Первое: в пищевой контенер (куриннобедрышковый) кладём бумагу салфетку, пропитываем водой, семена, сверху тонкий промокательный лист. Что бы бумага не пересыхала: помещаем в прозрачный целлофанновый пакетик, чтобы плотно обволакивал, края склеиваем (бумажки, «марки») или закрепляем прищепками. Такую конструкцию можно долго не поливать. Обычно это использую как рассадный ящичек для тыквокабачковых, вырастают хороших размеров)).
Александр, спасибо за дополнения!
С микрозеленью, похоже вырисовывается целое направление, оттенки вкуса и т.д.)) Показанные семена мне очень напоминают рапс (сидерат), так же и растения, вот оттенки вкуса--особый жанр.
Тут еще «непаханное поле» для изучения Я скоро мизину буду впервые пробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: