Почему спелая морковь идет в стрелку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Почему спелая морковь идет в стрелку? Моя морковь полностью созрела, но ботва еще зеленая, а морковь начинает растрескиваться. Когда ее выкапывать? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, морковь, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Природа) Морковь, можно сказать, двухлетка… В первый год корнеплод зреет, на второй стрелка образуется и семена появляются. Если она у вас созрела, то выкапывайте)
Здравствуйте. У Вас морковь растрескивается или в стрелку идет? Я практически никогда не видел, чтобы морковь первого года в стрелку шла. Морковь — один из самых устойчивых к стрелкованию корнеплодов. А Вы её не под зиму сеяли? Ну если у Вас такая аномалия — выкапывайте. удачи.
У меня в этом году тоже 2 моркови пошли в стрелку, никогда такого не видела. Жду, что будет дальше. Я в прошлом году пыталась вырастить свои семена моркови, но лето было холодное и сырое и семена не вызрели. Я их срезала, хорошенько просушила и зимой проверила на всхожесть. Из 25 семечек взошло одно и я привезла эти семена на дачу и рано весной просто побросала между кустами и в цветнике без какой-либо мысли об урожае, просто из любопытства, что будет дальше. Некоторые семена взошли и выросли хорошие морковки, а 2 пошли в стрелку.
У меня в этом году свекла (несколько штук) и лук-севок ушли в стрелку. Тоже первый раз с таким столкнулась. Свеклу выдернула на еду, а лук так и сидит, не знаю что с ним делать. Сами луковицы не меньше и не больше остальных. У соседей такая же история. Морковь вроде обычная сидит, но надо будет внимательнее рассмотреть.
Цветушность для лука и свеклы нормальное явление. Для них и небольшой прохлады хватает для яровизации. А морковь и подзимний посев выдерживает.
Т.е. свеклу не нужно выдёргивать, если она зацвела, а оставить и убрать тогда же, когда и остальную?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: