Почему у огурцов стали расти бугристые листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tommy75 tommy75
Пенза
Приветствую всех! Сегодня обратил внимание, что на всех огурцах стали расти бугристые листья. У меня они ассоциируются с качком, обожравшимся анаболиков. На некоторых огурцах даже верхушки за ними не видно, либо она короткая, как будто почти не растет. Первые пары настоящих листьев вроде нормальные. Парник был накрыт плёнкой с открытыми торцами. А вот когда стал ее убирать и обратил внимание. Никогда такого не было, всегда листья были ровные на тех же гибридах.

Единственная разница в том, что посадил их в этом году на другую грядку, где раньше помидоры росли. Грядка заправлена перегноем (впрочем, как и раньше).

Подскажите, пожалуйста, причину и как это исправить. Если огурцы погибнут, то мое семейство мне этого не простит!

Огурец с бугристыми листьями
Огурец с бугристыми листьями

Огурец с бугристыми листьями 2
Огурец с бугристыми листьями 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6649 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tommy75 tommy75
Все ответы и комментарии (7)
А по мне, так нормальные листья с небольшими физиологическими изменениями из-за условий выращивания.
Хорошо, если так. Просто я никогда такого не видел и условия, как и раньше, никаких новшеств. Поэтому и беспокойство. И верхушки как бы есть, но вверх не тянутся. А чем им условия не нравятся, что изменить?
Холодная ночь, солнечный день, много азота. Листья вырабатывают много питательных веществ, но наращивает растение пока корни. Такая фаза роста. Поэтому листья жируют, плющит их. Но ничего, скоро пойдет растение в рост. Все выправится. Как то так. Удачи.
Ага! Что-то подобное и у меня в голове крутилось. Главное, чтобы не болезнь. Видимо, по той же причине и у кабачков листики крючит подобным образом (щас и их изучил заодно. Грунт такой же перегнойный (намного больше, чем раньше).
Будем ждать. Всем спасибо!
Василий, такая же картина, но чуть получше! Огурцы жируют! Впервые сталкиваюсь с этим явлением на собственном опыте. Листья, как лопухи растущие возле навозной кучи. У некоторых растений рост выше моего, под два метра, а плодоносят слабо. Уже приспускать начал. Вчера пришлось подкормить Кристалоном Коричневым (3-11-38+4+микро) по капле, два дня подожду и наверно внесу Сульфат Калия или Монофосфат Калия, пока не решил, наверно лекой под куст, минуя каплю, она через 20 см. 7 лет выращиваю огурцы в теплице, но такого еще не видел!





Я бы не сказал, что особо жируют. Завязей много. Красивые растения. Установится жара — они выдадут урожай. Как то так. Удачи.
Да, красивые, клеща практически нет, Фитоверм опять помог.
Но так и хочется их чистым Калием подкормить, немного рост приостановить.
Как-то при такой погоде растения инертными стали, сегодня подкормил, а результат через 10-15 дней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: