Готовь сани летом, а грядки осенью. Высокие грядки своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осенние дела в огороде и в саду я все переделала. Погода стоит не по осеннему тёплая — более 20 градусов тепла. По опыту знаю, как не хватает времени весной. Поэтому заняться переделкой грядок я решила осенью.

Высокие грядки
Высокие грядки

В последнее время стало подводить здоровье. Наклоняться к низким грядкам и обрабатывать их стало затруднительно. Поэтому решила попробовать использование высоких грядок. Они имеют ряд преимуществ. Обрабатывать их достаточно легко. Урожай на этих грядках созревает быстрее. Связано это с тем, что в высоких грядках лучше прогревается почва. Проходы между грядками можно очень аккуратно оформить, вариантов множество.

Для сооружения высоких грядок нам потребуются:

Ads by

Инструменты

  • железный лом (для демонтажа старой конструкции)
  • бензопила
  • топор
  • молоток
  • гвозди
  • лопата

Необходимые инструменты
Необходимые инструменты

Материалы для ограждения грядок

Прежде чем приступить к работе, я для себя определила материал, который я буду использовать. Главными критериями при выборе материала стали экономичность и экологичность. Для отопления бани я  выписала пару возов отходных досок, в народе называемых «ошмандёлками», 300 рублей за воз. Из этих двух возов муж отобрал несколько приличных досочек.

Доски для грядок
Доски для грядок

Выбор места для сооружения грядок

Место для высоких грядок я определила уже давно — на месте расположения старых грядок.

Старые грядки
Старые грядки

Демонтируем ограждения старых грядок при помощи железного лома, предварительно окучив землю к центру.

Расчет размеров высоких грядок

Рассчитывая габариты и количество будущих грядок на данной площади, прежде всего я исходила из того, чтобы были достаточно широкие проходы. Высота грядок определялась так, чтобы мне с моим небольшим ростом было удобно их обрабатывать.

У меня сформировались оптимальные размеры и необходимое количество грядок. В итоге получились три грядки с размерами: длина — 3 м, ширина — 80 см, высота — 38 см. Расстояние между грядками — 50 см.


Последовательность выполнения

Итак, инструменты готовы, материалы готовы, расчёты сформированы. Приступаем непосредственно к работе. По периметру вколачиваем подготовленные заранее колышки с заострённым концом. К ним приколачиваем подготовленные доски.

Приколачивам доски к колышкам
Приколачиваем доски к колышкам

Приколачиваем доски
Приколачиваем доски

По центру вбиваем дополнительные колышки.

Делаем грядки
Делаем грядки

Делаем грядки
Делаем грядки

Делаем грядки
Делаем грядки

Осталось заколотить торцы и все три грядки будут готовы.

Грядки готовы
Грядки готовы

Внешний вид грядок

Я изначально отказалась от внутренней пропитки и покраски досок в ущерб долговечности, но в пользу экологичности. Но снаружи я решила навести «марафет» из подручных материалов. У себя в сарайке я нашла остатки чёрной краски и немного жёлтой краски. Я подумала, что чёрная краска будет способствовать лучшему прогреву грядок.

Выкрасила грядки в чёрный цвет
Выкрасила грядки в чёрный цвет

Но! Чёрный цвет на меня действует угнетающе. Поэтому небольшим количеством жёлтой краски я нанесла своеобразную патину на подсохшую чёрную краску при помощи валика с пушистой насадкой.

Наношу патину
Наношу патину

Между грядками мы отсыпали опилками.

Между грядками насыпали опилки
Между грядками насыпали опилки

Конечно, можно всё было сделать богаче и красивее, но мои грядки обошлись для моего кошелька в ноль рублей и ноль копеек! Разве что я не учла стоимость гвоздей, которые остались от предыдущих поделок. Пункт «экономичность» соблюдён.

На всё у нас хватило одного дня.

До и После
До и После

Землю для грядок я взяла из старых грядок, которые были на этом месте, добавила в каждую грядку дополнительно по 10 ведер земли с картофельника, по 6 ведер компоста и по полведра золы. Под зиму, через 2-3 недельки, посею на них овёс как сидерат. На этом всё...

Тестировать свои высокие грядки я буду в следующем сезоне. А вам, друзья мои, УДАЧИ!

Удачи!
Удачи!

Запись размещена в разделах: , , , , своими руками,
6 комментариев 27 спасибо за запись 2 в избранном 7418 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек




Комментарии (6)
Татьяна! Отличная работа! Удобные грядки! Главное — спину сберегут, ведь здоровье беречь надо. Отличных вам урожаев в предстоящем сезоне.
Татьяна, отличные грядки получились! Я сегодня как раз вспоминала школьную теплицу, в которую на ОПТ ходили. Там всё росло на уровне пояса примерно. Вообще не нужно наклоняться было. Таня, а где землю для грядок брали и какую?
Я так поняла, из двух старых грядок сделали три И земля из них же.
Земля переместилась из старых грядок. Сегодня ещё добавила золы, компосту и дополнительно земли с картофельника.
Понятно. Кстати хорошо, что в желтый цвет покрасили. Иначе летом не успевали бы поливать. Земля постоянно перегретая и пересохшая была бы.
Отличная работа

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: