Сломался саженец яблони. Как с ним поступить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году весной посадила привитый черенок, купленный в питомнике, яблони сорта Кипарисовое. Он прижился и нормально пошел в рост. Вчера приехала на дачу и увидела, что саженец поломался где-то посередине, и к тому же есть еще разлом в месте прививки. Думаю, что делать — замотать место прививки и замазать садовым варом и второй разлом верхней части убрать? Или срезать верхнюю часть и подрезать подвой и заново перепривить? Но опыта нуль в прививках. Верхняя часть выглядит вроде пока нормально — чуть набухшие почки, видно, что пока живая. Фото, к сожалению, не сообразила сделать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 23454 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если почки пока не тронулись, то можно сделать «и так и сяк». ТО есть попытаться срастить стволик в местах излома и одновременно сделать на подвой паразитную прививку за кору кончиком побега (привоя).
По прививками много информации в интернете.
Например можно так: www.7dach.ru/redirect/aHR0cDovL3MwMC55YXBsYWthbC5jb20vcGljcy9waWNzX29yaWdpbmFsLzkvNC84LzY2MjY4NDkuanBn
 
Елена, я бы перепрививать не стала — зачем терять целый год? Лучше подстраховаться) Если своих взрослых яблонь нет, прогуляйтесь по обочинам дороги и опушкам леса) Наверняка не так далеко найдете яблоньку-дикарку. Вот на нее и привейте сломанный кончик (наверняка на несколько прививок хватит, если черенки по 2 почки делать). А вот нижнюю часть я бы забинтовала и «шину наложила» — но без вара. Попадет он в рану — не срастется.
Прививать не бойтесь, там самое важное — острый нож и хорошая координация движений) Не боги горшки обжигают!
Свои яблони у меня есть 5-ти летки, но они осенних и зимних сортов. Эту специально купила — летнюю.
Свои яблони портить жалко) Там ведь ветку придется обрезать, а у пятилетних лишних ветвей еще нет)) ИМХО — зависимость совпадения сроков плодоношения привоя и подвоя несколько преувеличена. Тут важнее совместимость)
Шину наложить — это как?
Почти как у людей) Впритык вбивается (глубоко! осторожно, корни!) крепкий колышек, к нему и приматывается сломанное деревце — начиная от места ниже «перелома» и по крайней мере до середины. Иначе ветер, дождь, град, птичка потолще — и совсем доломают. Колышек как правило вбивают с севера — и при посадке (точнее, до посадки).
Наталья, колышек у себя в саду я всегда ставлю с южной стороны, чтобы еще не прижившийся саженец не жгло яркое солнце, чтоб саженец находился в тени колышка. Но, хозяин — барин…
У нас это скорее некоторая защита от ледяного зимнего ветра)) Солнца и так обычно не хватает)) Но — согласна, Франс Хасанович, все зависит от местности) А в данном случае, наверно, логичнее всего вбить со стороны перелома?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: