Необычные сорта томатов – с узорчатыми и бархатными плодами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Томаты с плодами узорчатой окраски и бархатные (опушенные) — вы можете себе такое представить? Возможно, не все огородники-любители даже знают об их существовании. Тем не менее, пока некоторые из нас и вообразить не могут подобное чудо, многие уже с успехом культивируют такие диковинки. О которых мы сейчас и поговорим, продолжая цикл статей о необычных сортах томатов:



Необычные сорта томатов - с узорчатыми и бархатными плодами
Необычные сорта томатов — с узорчатыми и бархатными плодами

Томаты с узорчатой окраской плодов не менее интересны чем, например, белоплодные и черноплодные, но почему-то они не так широко известны среди огородников. До сегодняшнего дня я встречала только 3 таких сорта, именно о них я вам сейчас и расскажу.

Ads by

Томаты с узорчатой окраской плодов

Знаю по собственному опыту, как трудно удержаться от искушения купить и вырастить у себя сразу все необычные помидоры. Не спешите: сначала ознакомьтесь с их характеристиками и выберите лишь подходящие для вас сорта.
 

'Яблочный окрас'

Плоды этого сорта сплошь покрыты неровными полосами желто-зеленоватого оттенка, которые постепенно (по мере созревания) становятся желто-оранжевыми. Именно эти необычные прерывистые полоски и делают томаты 'Яблочный окрас' похожими на яблоки.

Томат сорта Яблочный окрас
Томат сорта 'Яблочный окрас'

Размер плодов около 200 г. Сорт полудетерминантный (в высоту растения достигают около 170-190 см), устойчив к неблагоприятным погодным условиям и основным болезням томатов.

'Де Барао Тигровый'

Помидоры этого сорта (селекция агрофирмы «Гисок») тоже очень напоминают яблоки своей узорчато-полосатой окраской.

Томат сорта Де Барао Тигровый
Томат сорта 'Де Барао Тигровый'

Растения высокорослые (достигают 2 м), индетерминантные. Соцветия компактные, на одной кисти образуется 4-7 завязей. Плоды массой 60-70 г овально-яйцевидной формы, плотные, с яркими взаимопроникающими оранжево-желтыми полосами. Сорт отличается повышенной устойчивостью к фитофторозу.


'Фейерверк'

Помидорчики 'Фейерверк (селекция агрофирмы «Гисок») удивляют необыкновенной окраской своих плодов.

Томаты сорта Фейерверк. Фото с сайта http://www.supersadovnik.ru
Томаты сорта 'Фейерверк'. Фото с сайта supersadovnik.ru

Сорт предназначен для культивирования в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Раннеспелый, плоды начинают созревать уже на 105-й день после появления всходов. Растения индетерминантные, высокорослые (достигают 1,5-1,8 м), очень мощные. Ребристые плоды округло-приплюснутой формы отличаются ярко-красным окрасом с россыпью мелких желтых полосочек, которые очень напоминают фейерверк, за что, собственно говоря, сорт и получил сове название. Масса плодов достигает 300-500 г.

Томаты бархатных сортов

Говоря о необычных помидорах, было бы несправедливо не упомянуть о бархатных сортах, плоды которых весьма и весьма оригинальны как на вид, так и на вкус.



'Мохнатый шмель'

Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.

Томат сорта Мохнатый шмель
Томат сорта 'Мохнатый шмель' 

Среднеранний, растения штамбовые, детерминантные. Плоды цилиндрической формы, плотные, гладкие, с опушением; в незрелом виде — зеленые (у основания окраска интенсивнее), в зрелом — ярко-красные. Масса плодов около 135 г.

'Бархатный пижон'

Сорт среднего срока созревания.

Томат Бархатный пижон. Фото с сайта landbuilding.ru
Томат 'Бархатный пижон'. Фото с сайта landbuilding.ru

Растения среднерослые, в высоту достигают 1 м. Опушенные, округло-плоские плоды весом до 200 г внешне очень похожи на персики, именно поэтому иногда сорт называют персиковидным.

'Голубая ель'

Томаты сорта 'Голубая ель' можно назвать настоящим чудом селекции, и вот почему: красно-бордовая поверхность плодов (внешне очень похожих на маленькие шарики), сплошь покрыта мелкими, еле заметными ворсинками — именно они и придают помидорчикам декоративную бархатистость.

Томаты сорта Бархатные (Голубая ель). Фото с сайта http://pomidom.ru
Томаты сорта 'Бархатные' ('Голубая ель'). Фото с сайта pomidom.ru

Нежным опушением покрыты не только плоды (их масса около 180-200 г), но и стебель растения, и даже его листья. Сорт относится к позднеспелым (120-140 дней). Растения высокорослые (достигают 2 м), индетерминантные; листья картофельного типа, достаточно крупные, зелено-голубого цвета.

А у вас уже растут томаты бархатных сортов или томаты с узорчатой окраской? Расскажите — чем они хороши?



Статья размещена в разделах: , томаты, сорта, выбор, , , ,
48 комментариев 35 спасибо за статью 26 в избранном 136562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KristinaFloristKa45 Кристина Капустина и еще 25 человек




Комментарии (46)
Здравствуйте, любители «интересных  и необычных томатов»!!! Доброго  Вам  времени суток!!! Можно и мне вставить свои " пять копеек"  в ваш, такой  увлекательный  пост?! Я люблю  очень  выращивать   помидоры, но  не  обычные,   традиционные, а  что  нибудь  новенькое,  яркое,  интересное,  как  для  глаз,  так  и на вкус.. И не только  помидоры,  а  все овощи, так или  иначе  отличающиеся  от  обычных. Вот  несколько  фоток,  так  сказать  лучше  увидеть,  чем  читать.правда что то с фотками  не то пошло, а как удалить не знаююю… так что извиняте  за такой  казус.
это помидор сорт " Абрикос" (пушистик)
это "абрикос" в разрезе.
сорт "Полосы былого"
сорт "золотая канарейка"
сорт "Аурия"
"медовый салют"-отличный салатный сорт
"медовый салют"
сорт "Этуаль"
томаты  "синие"
"синие "- но уже созревшие
сорт "грибное лукошко"











 
подскажите в какой фирме покупали семена? интересует грибное лукошко и медовый салют
Таня, я покупала грибное лукошко фирмы Сибирский сад. Они у меня были и такие, как на предыдущем фото и вот такие
лукошко

Наташа, дабрый вечер Улыбаюсь! А вы Грибное лукошко рекомендуете? Сейчас как раз делаю заказ на этом сайте. Уже на будущий сезон пакетиков 20 купила и не могу остановиться СмеюсьСмеюсьСмеюсь. Заказала Золотй Кенигсберг и Малахитовую шкатулку и ещё Золотые яйца для улицы хочу попробовать (фраза про отсутствие аллергенов для меня очень актуальна), вы такие не выращивали?
Светочка, добрый вечер!!! Я бы рекомендовала Вам для пробы. Они ОЧЕНЬ сладкие, вкусные, но их мало на кустике. Все остальные не сажала… сажала красный Кенигсберг
Татьяна, «Грибное лукошко» я заказывала на  SeeDspost.ru,  они  и сейчас  там  есть а ещё  есть   сайт  я там вот уже шесть лет  обитаюсь " Русские  семена"  оч. хороший  магазин,  много  интересных  сортов, а " медовый спас" я купила   сайт  называется  ПОМИДОМ. РУ (двухцетная  комната )но теперь  почему то у них  название  «двухцветный  ананас» То что его  переименовали, это   правильно.Этот  помидор действительно сладкий,  сочный,  просто СУПЕР!!! Вырастите, не пожалеете,  только он  для  салатов, а не консервировать!Улыбаюсь
Последний раз редактировалось
Как называется сорт помидор которые у вас в корзине? Сорт высокорослый?
Грибное Лукошко – крупноплодный высокоурожайный среднеспелый сорт индетерминантного типа (высокорослый). Кусты достигают в высоту 2,5 м и нуждаются в опорах. Сорт достаточно урожайный, с одного куста можно собрать до 3 кг томатов.
А зачем попу гармонь? Если только ради интереса, когда больше нечего делать. А если кормить семью — лучше проверенные и вкусные сорта.
А  таким урожаем разве не накормишь семью? Ведь не по одному же помидору  вырастает! 
урожай 2015,здесь только часть...
урожай 2015
2015 год
2015год




 
Татьяна, Грибное лукошко фирмы Сибирский сад, а Медовый салют — Поиск, серия Вкуснотека. Правда я их сама не выращивала, видела в каталогах, медовый салют заказала на следующий сезон.
Светлана, а где Вы заказали Медовый салют? 
Любовь, я всё заказываю на нашем Сайте совместных покупок г. Йошкар-Ола. Там организаторы открывают разные закупки в том числе и семена цветов и овощей различных фирм. Насколько я знаю, они и в разные города заказы отправляют, только стоимость доставки не знаю. Может и в Кирове  такой же  Сайт есть.
Спасибо, Светлана.Попробую разузнать.
Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте наиболее урожайные сорта или гибриды томатов, перцев и баклажанов для Урала, чтобы даже в наше холодное и дождливое лето не остаться без урожая.
СУДАРЫНИ.ПОСОВЕТУЙТЕ ГДЕ КУПИТЬ СЕМЕНА АМПЕЛЬНЫХ ТОМАТОВ, ДЛИННОГРОЗДЕВЫХ ТОМАТОВ ЧЕРРИ.  МОЖЕТ КТО-ТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ ИЛИ ПРОДАТЬ ЗА УМЕРЕННУЮ ПЛАТУ  ВСЕМ ХОРОШИХ УРОЖАЕВ.    С УВАЖЕНИЕМ   ТАТЬЯНА
я о таких не слышала, но вы можете вопрос задать на сайте и вам обязательно ответят /blog/vopros/
вот здесь и еще есть шанс выиграть приз)) 
Наверное, для этого сезона вам уже не актуально, но я покупала в феврале ампельные и черри томаты на сайте Помидом. Там много всякой экзотики, в том числе и разноцветные, и опушенные. Написано, что в пакетиках 10 семян, но на самом деле кладут больше, штук 15-20. Уже посеяла на рассаду, всхожесть близка к 100%, кроме сорта Sweet Pea — не взошел ни один, видимо брак. Посмотрим, что вырастет летом)))
Почему информация только о внешнем виде? Главное  же вкусовые качества.
Мы с мужем в прошлом году выращивали томат бархатного сорта, нам очень не понравился. Он сладкий, но из-за своей мохнатости не очень приятен на вкус, да и очень толстошкурый. Это на любителя. Хотя он лёжкий, урожайный и не болеет.  Сорт название я не помню. Помидоры были средние и крупные, цвет красный. 
Ищу в сети всё, что интересно так: пишу в адресной или поисковой строке, например: Купить томат «Черри» в Ставрополе… и открывается множество предложений. Или без города, тогда по всей стране можно искать.
Вот, что нашла сейчас, надеюсь заинтересует многих. Здесь фото томатов: photodvd.ru/tomato/img/7.jpg Ссылку на блог не даю, т.к. там платная информация, а в сети можно всё найти АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.
Это адрес для интересующихся помидорами «Черри»  dacha-market.ru/inernet/5779/5781/5785/41979/
Просьба ко всем, кто описывает любые овощи-фрукты, конкретно оговаривать вкусовые качества. Типа: кисло-сладкие, мякоть нежная, или упругая, тонкокожие или с плотной кожурой, ведь вкусовые предпочтения у всех разные.    Томат "Черри Сладкая гроздь"

Я любитель всего нового и из своих наблюдений и проб делаю заключение на пестрые-полосатые или черные томаты, что это трата времени, почему? Потому что кожа у таких экзотов толстая и жесткая, вкус-никакой даже в консервированном виде томаты безвкусные как трава.Не  знаю какие на вкус те, которые представлены сегодня на этой странице.Из всего мною иложенного я рекомендовала бы обычные привычные и хорошо зарекомендовавшие себя томаты.Конечно это выбор каждого, но мне лично было жалко себя за труд, который я затратила.
А я с Вами не соглашусь. Есть черные томаты с тонкой кожицей и очень насыщенного помидорного вкуса, например Японский трюфель(черный)… очень вкусный! Из полосатых тоже, не скажу чтобы вкус замечательный, но для консервирования отличный вариант. А вот те сорта томатов, которые обещают долго храниться, типа Жирафа и ему подобные, действительно толстокожие и трава травойПодмигиваю
Спасибо за статью! Еще бы знать где купить такие томаты…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: