Почему у розы "кучерявые" листья? Как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня открывала и делала ревизию розам и на одной розе заметила  необычные листья. Они не похожи на нормальные, какие-то скрученные, «кучерявые». От чего это может быть и как с этим бороться?

Необычные листья на розе
Необычные листья на розе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , болезни растений
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 4684 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день, Мила! А ничего не делать — просто по распускавшимся почкам прошли заморозки, видимо, заморозками у них и снесло точку роста. Образовались, так называемые, «слепыши». Просто чуть позже из краешка такого кудрявого побега (из пазухи листочка) выйдет новый побег. На мой взгляд, не нужно ничего не резать и не выламывать. Конечно, сроки цветения могут сдвинуться на пару недель, главное — всё оставить как есть. Можно подкормить розу по листу в сочетании со стимулятором, с Цирконом, например.
Лена, уже все, листья нормалные распустились. Возможно, они такие и должны быть у этой розы. Просто она у меня новенькая, первую зиму зимует. Я не видела до этого, какие у нее листовые почки. Вот и запаниковала.
А у меня на многих розах в этом году были и где-то еще и есть такие «кудряшки» — зима теплая была, открыла розы рано и заморозки прошлись по выдвигавшимся побегам. Сейчас уже тоже все приходит в норму — потихоньку обрастаем нормальными побегами
Я розы открыла полностью только на прошлой неделе. Я их рано никогда не открываю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: