Поделитесь отзывами о дрожжевой подкормке томатов, перцев и огурцов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь, пожалуйста, у кого какие отзывы о дрожжевой подкормке томатов, перцев и огурцов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, огурцы, , отзывы, , удобрения, , перцы
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 10034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaChvyreva Марина Чвырева
Все ответы и комментарии (4)
У меня несколько лет назад был случай, которым хочется поделиться. Высаженные саженцы перцев не росли, были как замороженные в росте. Поглядывала на них, но не знала что предпринять, была еще молодым садоводом. Помог случай: в теплице поставила кастрюлю с дрожжевым тестом для того, чтобы быстрее подошло тесто. Как и ведется, закружилась в др.делах и тесто немного убежало. Убежавшее тесто собрала тряпкой и сполоснула ее, а этой водой полила перцы, чтобы далеко не ходить. Через несколько дней увидела, что перец пошел в рост. После этого случая таким же образом (полив дрожжами) стимулировала прошлогодние семена после посева, всхожесть увеличилась. Недавно прочитала, что подкормка дрожжами нужна только на начальных стадиях развития растений. Прочитанное подтверждено моим опытом.
Я один раз пока подкармливала, а соседка уже давно пользуется дрожжами в качестве подкормки (50 грамм дрожжей на ведро воды, пару часов стоит — и поливать), соседка поливает этим делом все, вплоть до деревьев.
Дело в том, что дрожжевая подкорка стимулирует корнеобразование. Поэтому можно, и я считаю, что необходимо такую подкормку делать весной.
В интернете полно фантастически неграмотных людей, которые ведут рубрики «Советы садоводам». На главном канале вещают огородники, которые в жизни ни одного помидора и огурца не вырастили. В интернете есть целая линейка лекций по подкормке хлебом или дрожжами. Ведущий обращает внимание на всякие мелочи, например температура при разведении дрожжей должна быть 26°, а не 25°. Однако он делает дикие ошибки: попадая в почву, дрожжевой раствор якобы проводит реакцию и выделяет азот, которым питаются растения.

Дрожжи — это грибы. Они едят сахар и перерабатывают его в спирт и углекислый газ. Даже теоретически там азот образоваться не может. Такие видео собирают сотни тысяч просмотров. Главное — назвать ролик правильно: «Урожайность увеличивается в три раза». Если бы действительно кто-нибудь придумал технологию, где урожайность увеличивалась бы на 20%, он получил бы Нобелевскую премию. Как можно на таком сайте ересь писать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: