После зимы на листьях рододендрона появились пятна. В чем причина? Как это лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_15615 user_15615
Здравствуйте! Год назад посадила рододендрон, на зиму укрывала, после зимы вот такие листья появились. Когда покупала, был один нижний лист такой. Подскажите, что это и чем обработать? В посадочную яму насыпала верхний слой грунта из леса и добавляла корневин. Опрыскивала цирконом. 
Заранее благодарю!

Здравствуйте! Год назад посадила рододендрон, на зиму укрывала, после зимы вот такие листья появились. Когда покупала был один нижний лист такой.

Поражённые листья
Поражённые листья
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Похоже, у Вас не достаточно кислая земля для него. Саму яму чем заполняли? Циркон в какой пропорции разводили? Как на зиму укрывали?
Опрыскайте препаратом «Теовит Джет» через час после полива растения. Потом еще раз полейте чистой водой. Листики эти не трогайте, потом сами покоречнивеют и отвалятся.
Возможно — у рододендрона подмерзли листья после зимы, поэтому понаблюдайте за растением, если больше таких листьев не появится, значит ваше растение ни чем не болеет, а подсохшие листья удалите механически.
У нас в этом году даже саженцы магнолии крупноцветковой подмерзли.
Март этого года.
Март этого года.
Такое впечатление, что это у ваших рододендронов серая гниль — грибное заболевание. Удалите чистым секатором (и каждый раз после среза опускайте его в банку, где разведите крутой раствор перманганата калия) сильно пораженные листья с большой поверхностью бурых пятен, проведите опрыскивание 0,2%-м раствором фундазола; только не на солнце. И в этом году более пристальное внимание с вашей стороны к рододендронам и хороший уход.
Важными моментами в уходе являются:
-мульчирование органическим субстратом, например, сосновой щепой;
-регулярный полив в первые 5 лет после посадки, начиная с 6-го года — полив по мере подсыхания почвы;
-ежегодная подкормка минеральным удобрением (хорошо — специализированным — для рододендронов) как раз сейчас, до начала роста молодых побегов;
-после летней жары, в сентябре и при необходимости — укорачивание сильнорослых побегов, выдающихся за пределы желаемого вами контура;
-своевременная профилактическая обработка против вредителей и болезней, в том числе и против корневых гнилей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: