В наше суетное время первое требование к саду — легкий уход. Поэтому многие садоводы убеждены: на участке должны присутствовать исключительно стойкие растения местной флоры. Но есть один экзот, против очарования которого не может устоять никто....
Здравствуйте. Подскажите, рододендрон заболел, чем помочь? Подмосковье, на улице плюсовая температура, в этом году не укрывала.
Рододендрон
Помогите определить, что с родендроном.
Рододендрон
Рододендрон.
Вопрос такой: можно ли его начать выращивать в домашних условиях? Посмотрел его календарь, время посадки у него — март-апрель. То есть поздно на улице сажать, как я понимаю. А если сейчас посадить дома в горшочке?
Можно ли подкормить рододендрон удобрением для орхидей?
Мы сейчас в поездке по Черногории. Конец июля, тут очень много рододендронов, в цветении они просто бесподобны! Хозяева разрешают отрезать черенки для размножения. Мы посмотрели несколько роликов про укоренение, везде говорится, что конец...
Смотрите все материалы
про рододендроны:
Смотреть все
Зачем Вы его посадили прошлой весной в пластиковое ведро, а не в грунт? Причина проблемы в том, что он растёт и зимует в помещении в горшке. Зимой у рододендронов период покоя, и он стоял зелёный, а сейчас с наступлением весны он (период покоя) закончился, и растению нужны силы для роста, а их нет.
Рододендрон не комнатное растение и находиться в горшке в комнатных условиях долгое время ему некомфортно, вот он и сигнализирует Вам об этом. На листе отражается проблема корневой, а ей плохо.
Корни рододендрона живут в симбиозе не только с микоризой, но для них чрезвычайно важен ещё и микромир в котором они развиваются — это и другие почвенные микроорганизмы. Микромир в открытом грунте и в горшке две большие разницы. Сейчас никакое опрыскивание фунгицидами не поможет, помочь может только высадка по всем правилам в открытый грунт.
Больные листья уже не восстановятся, но совсем их удалять не обязательно, можно отрезать у листа только засохшую часть, а оставленная на черешке часть будет жить дальше, пока ей не придёт время.
P.S. Здесь я высказала только своё мнение, возможно, «коллективный разум» даст Вам ещё какие-то советы и рекомендации.