У сливы 5 стволов от земли, нужно обрезать. Как грамотно это сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дереву лет 5, им никто не занимался. Дерево не плодоносит. От земли см 7-8 с одного ствола идут 5, центральный найти трудно. Как обрезать его правильно и как найти центральный ствол?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Выберите самый красивый и ветвистый стволик, остальные срежьте или спилите. Места срезов замажьте садовым варом. Срезая, оставляйте пенечки 1-1.5 см., они усохнут, но на дереве не останется раковина. Если возле пенечков будут отрастать спящие почки -вылущивайте.
Ответ уважаемой Нины полный и правильный. Как то так. Удачи.
В части пеньков он неверный. Пеньков, а тем более по типу шипов — коротких, не более нескольких см, при обрезке быть не должно. На пеньках — даже небольших, небольшого диаметра, оставшихся при срезах мелких ветвей — очень часто поселяются трутовики. А они очень любят сливу. Т. н. «раковина» — тоже плохо, но они образуются при срезе более толстых ветвей чаще. Пеньков — никаких — при обрезке быть не должно. Даже 0,5 см — это пенек. Оптимально выполнять срез по кольцевому наплыву либо, при срезе мелких ветвей — заподлицо. При обрезке на перевод и на почку допускается отступать не более чем на 2 — 3 мм.
Похожая ситуация, а как определить «размер пенёчков», пишут, что надо обрезать ровно по вернхюю почку на пару миллиметров))
Именно так. И это не будет считаться пеньком. А все, что близко к 0,5 см и более — уже пенек.
У сливы для того, чтобы она лучше плодоносила, центральный проводник рекомендуется вырезать и следить, чтобы другая ветвь не захватила лидерство и не стала новым центральным проводником. Наиболее слабые (они более тоненькие и обычно менее длинные, чем другие) вырезать на кольцо. Открыть центр кроны. Сильные вертикально ориентированные побеги обрезать на перевод на сильные боковые ответвления, а если их нет — то на почку. И удалить все низко расположенные коротенькие тонкие веточки, сделав высокий штамб.
Нужно фото. По нему можно будет точно сказать, какие ветви оставить и как обрезать.


Чтоб не открывать новую тему, задам вопрос тут. Расмтрескалась кора на вишне. Отчего? И не фатально-ли для растения это?


И еще добавлю вопрос. Мучает меня этот сорт сливы, но справиться с ней не могу. Ежегодно отмерзают ветки с северной и северо-восточной сторон света. Дерево приобрело уродливую форму и тянется на юго-запад. Да и вообще с обрезкой никак не могу усвоить правила. Теоретически, вроде, понятно, когда читаю, а, подойдя к дереву, теряюсь. Хорошо бы кто показал, если возможно, что убрать.В сильные ветра, когда листва. ветки расшатывабтся и даже получаются надломы от штамба. Привязываю, замазываю и т.п.
Могу послать «свежие» фото, если что неясно.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: