Что делать, чтобы саженец черной смородины не пропал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Посадила два саженца черной смородины. Один из них дал поросль, т.е. пошли почки в рост. А другого ничего нет, только подземная почка проснулась. Мои домашние при покосе травы от незнания места нахождения покосили поросль на одном кусте и обшарпали сам ствол у другого.
Какие мероприятия по реанимации следует сделать, чтобы  саженцы не пропали и в последующем возродились кусты. 
И/или следует смириться и забыть о них насовсем? 
Спасибо всем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Не далее, как вчера у меня тоже скосили кустик смородины. Молоденькие веточки я в воду поставила, может укоренятся, обшарпанные стволы я обреза до земли. По идее должны новые побеги пойти от корня. Будем ждать)))
Купавна, плохо, но катастрофы нет. Куст, который покосили, возродится из прикорневых почек, а куст, который обшарпали, если сильно, то срезать до здоровой части и тоже возродится. Как помочь? 1) Вокруг кустов воткнуть (хорошо воткнуть!) три или четыре хорошо заметных колышка, высотой не менее 50-60 см. Тогда больше косить не будут. 2) Дать максимальное освещение, то есть вокруг кустов радиусом в 30 см убрать траву, оставить черную землю, замульчировать (навоз, компост, торф, зачернённые опилки, стружка — что есть), но сами основания кустов оставить открытыми. 3) Хорошо поливать, но не делать болото. 4) Если вокруг высокая трава, не дать ей затенять кусты (или будущие кусты). Все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: