Почему в колодце после зимы вода стала жёлтая? И что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему и что делать, если в колодце стала жёлтая вода после зимы? В колодце уже лет 40 бьёт ключ. Вода была самая лучшая в деревне (делали анализы), а в этом году приехали и ужаснулись. Вода желтая-жёлтая.

Может, это от снега, но раньше такого не было…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Могу предположить, что колодец у вас деревянный, а не как сейчас делают из бетонных колец. Какое-то бревнышко прогнило и верховая вода пошла в колодец, неся с собой глину.
Нужно по возможности слить всю воду (не знаю, очень глубокий у вас колодец). Мы сливаем с помощью насоса в канаву. Посмотреть, какая вода наберётся заново. Заодно можно будет увидеть, есть ли внутри повреждения. Кстати, даже если кольца бетонные, они сместиться могут в сторону.
Желтая прозрачная или желтая мутная? Тут причины разные. В первом случае — это органика, во втором — или попадание верховодки через стыки в «рубашке» ствола, или осаждение растворенного железа после соприкосновения с кислородом воздуха.
Есть еще один вариант — где то повреждено подземное русло ключа. Может кто колодец выкопал или скважину пробурил. Тогда, после выкачивания всей грязной воды из колодца, новая, скорее всего, пойдет чистой.
1. Не паниковать. Это уже случилось.
2. Не спешить с исправлением ситуации.
Все действия лучше начинать после того, как закончится движение весенних вод. А закончится оно не тогда, когда снег весь растаял, а позже. Может ещё недели две. Всё в зависимости от ваших грунтов и множества других факторов.
3. Бросаем в колодец насос и выкачиваем всю воду.
4. Выкачали- осматриваем стенки на предмет трещин и других дефектов. Скорее всего проблема именно в поднятии грунтовых вод. Они и попали в колодец. Даже если ничего не обнаружили — не значит, что дефектов нет. Трещина может быть совсем небольшой, а грязь попадает.
5. Когда колодец наполнится новой водой и вода снова грязная, продолжаем оставаться спокойными. Ещё неделю.
6. Прошла неделя, а вода грязная. Можно начинать паниковать.
Добрый всем день! Полностью поддерживаю аргументацию уважаемого Александра из Протвино касательно причин вашей проблемы с желтой водой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: